22 апреля - Всемирный день Земли

22 апреля отмечается самый глобальный из всех праздников – Всемирный день Земли (символом праздника является греческая буква тета - Θ), нашей прекрасной и хрупкой планеты, общего дома всех людей.
Ежегодно в День Земли ученые собираются для обсуждения глобальных экологических проблем. Общественные организации – в том числе и в России - проводят разнообразные мероприятия и акции. День Земли дает возможность каждому жителю планеты выразить благодарность нашему общему дому. Сделать это очень просто – достаточно привести в порядок небольшой уголок планеты, например, убрать своей двор или улицу, посадить дерево, собрать мешок мусора в лесу. Можно заранее записаться на участие в акции по благоустройству какого-нибудь уголка планеты.
В  МБДОУ №73 был проведен  весенний экологический праздник «День Земли» для всех возрастных групп. Подготовила сценарий музыкальный руководитель Сеттарова А.Б. Презентацию подготовила Халилова М.Д., воспитатель старшей группы №8 «Капитошка».
В развлекательной форме к детям на праздник пришли: Солнышко – воспитатель средней группы №3 «Ромашки» Аметова С.А.,
которая с помощью своего  волшебного лучика повстречала Водяного – воспитателя младшей группы №5 «Ладушки» Яндоловскую С.В.,
Чучело – воспитателя логопедической группы №10 «Капельки» Глотову Г.А.,

и Лесовика – воспитанника подготовительной группы №11 «Берёзка» Марка Карадага.
В доступной форме дети узнали о проблемах нашего общего дома, приобщились  к творческому процессу в игровой форме. На празднике дети получили углубленные экологические знания, гуманное отношение к природе, чувство ответственности за всё живое на Земле.
Дети прочли стихи, исполнили песни о Земле, танцевали,
играли в подвижные игры-эстафеты  «Потуши костёр»
и «Собери мусор»,
ознакомились с иллюстрациями на мультимедийном  проекторе.
                                                                                                                                            Автор: А. Б. Сеттарова