28 июля – День крещения Руси

День крещения Руси – главный праздник для всех православных христиан России. Это дата имеет особый смысл для каждого русского человека. С момента принятия православия начался новый виток истории. День и месяц крещения Руси приурочен ко дню памяти святого князя Владимира, который массово крестил славянский народ. Князь предпочел православие другим религиям, тем самым определив судьбу своего народа.

Накануне этого замечательного праздника  воспитанники детского сада № 73 «Веснянка», средней группы № 16 «Сказка», посетили городскую детскую библиотеку им. Гайдара.
      Работники библиотеки подготовили для ребят познавательную  презентацию о том, чем славится наша Россия. С огромным удовольствием дети просмотрели несколько мультфильмов про добро и зло, отвечали на вопросы, участвовали в викторине и играли с библиотекарями в подвижные игры.

В библиотеку был приглашен Батюшка. Он рассказал детям, как жили люди на Руси до крещения, как поклонялись языческим богам. Рассказал о том, что крещение Руси началось в Киеве, куда князь Владимир привез греческих священников. О том, что князь Владимир, будучи жестким правителем, приняв православие, изменился коренным образом: заключил мир практически со всеми соседями и стал помогать всем, кто в этом нуждался.

Получив благословение, ребята вернулись в свою группу и пообещали, что будут приходить в библиотеку с родителями.

Автор: Л. В. Кристофорова