День народного единства в "Веснянке"

Сегодня День народного единства России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
     Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.
     Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу.
        Детский сад – место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.
     Педагогический коллектив нашего детского сада формирует у воспитанников такие важные для человека черты, как любовь к родному краю, Родине, истории, уважение к людям других национальностей. Знакомит детей с символами государства, историческими личностями, развивают интерес к традициям и промыслам разных народов, проживающих в Крыму.
      А ведь любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу. Всему этому мы должны научить ребенка с самого младшего возраста.
      В нашем детском саду традиционно, накануне празднования Дня народного единства России, проходит тематическое развлечение. Для воспитанников старших и подготовительных групп в музыкальном зале было организовано мероприятие, посвященное этому празднику. Педагоги и специалисты нашего ДОУ с интересом и воодушевлением, в едином порыве и с полной ответственностью отнеслись к подготовке и проведению этого мероприятия.
Восточная легенда о цветах, символизирующих разные народы, стала основным лейтмотивом праздника. Сценарий был создан музыкальным руководителем Качиевой М.Д. совместно с воспитателем старшей группы № 6 «Скворушка» Борзовой Т.А.
На экране проецировалась презентация красочных слайдов, созданная музыкальными руководителями Сеттаровой А.Б. и Качиевой М.Д. Ведущей праздника была воспитатель логопедической группы № 10 «Капельки» Лускова С.М.
         Однажды злая колдунья,
услышав от падишаха могущественного государства о том, что его дочь прекрасней всех цветов на свете, появилась во дворце и заколдовала принцессу.
Принцесса заснула, и все красивейшие цветы на прекрасной клумбе дворца почернели. Убитый горем падишах призвал все народы своего государства помочь расколдовать чары свирепой колдуньи. И все народы пришли на помощь. Русские, украинцы, крымские татары принесли падишаху свои цветы — символы их народов.
      Своей добротой, теплом, крепкой дружбой и единодушием, своими танцами и любовью народы смогли расколдовать злое колдовство - принцесса проснулась, а цветы  расцвели и украсили чудесную клумбу.
       Расцвела клумба, все народы встали в единый хоровод дружбы.
       Падишах так был счастлив, что  устроил  пир на весь мир. Все народы пришли к столу во дворец со своими национальными блюдами. Был накрыт роскошный стол.
        Белорусы, их представляли дети и воспитатели старших групп № 1 «Одуванчик» и №4 «Солнышко» Зверева Т.А и Себелева Е.А., принесли блюда из самого популярного и любимого белорусским народом картофеля — драники и картофель запеченный. Дети комментировали презентацию белорусскими пословицами и поговорками.
       Украинская кухня была представлена национальными варениками, дети и воспитатель подготовительной группы № 9 «Радуга» Ваапова Н.Ш. также рассказали украинские пословицы о дружбе, семье, единстве.
        Курабье и пахлава — сладости крымско-татарского народа представляла старшая группа № 2 «Пчёлки». Дети и воспитатель Горшкова Ю.Р. рассказали о кухне не только крымско-татарского народа, но также о блюде под названием «манты», которое перенеслось из Азии и пришлось по вкусу многим крымчанам.
         Наконец, традиционный русский каравай и блины преподнесли дети и воспитатели подготовительной группы № 5 (Яндоловская С.В.) и старшей группы № 6 «Скворушка» (Борзова Т.А.) Хлеб - всему голова! Прозвучали пословицы, прославляющие самый главный продукт любого стола — хлеб.
       Праздник удался!
       Только в единстве сила народная, только единой семьей разных народов можно победить зло и защитить свою Родину.
 Сегодняшние дети – это будущее страны.
Счастливые дети – счастливое будущее нашей страны!

Автор: Качиева М. Д.