В дни июньские златые — солнца и цветов сполна,
Новый праздник — день России — отмечает вся страна.
Над лесами и полями, городами и селом
Разольется песней праздник и проникнет в каждый дом.
Ах, Россия, милый край, синеокая держава,
Ты живи и процветай, всем на радость и на славу.

В «Веснянке» вторая неделя июня посвящена Дню России. Ребята знакомятся и закрепляют с педагогами символы родной страны, знакомятся с особенностями географии, народными традициями и фольклором. Итогом стал праздничный концерт, посвященный этому событию. Воспитанники старших групп № 2 «Пчёлки», № 3 « Ромашка», № 17 «Сказка» и подготовительных № 6 « Скворушка», № 8 «Капитошка», № 11 « Берёзка» , логопедической № 10 «Капельки» стали активными участниками и зрителями празднования.
 В организации участвовали музыкальный руководитель Качиева М.Д., инструктор по физкультуре  Чичканова А.Е., хореограф Кудрявцева Е.Б., в ролях играли воспитатели Борзова Т.А. и Немец А.С., ведущей выступала старший воспитатель Стеченко Е.В.
Ребята читали стихи о Родине,

смотрели ознакомительные видеоролики,

знакомились со значением цветов национального флага и герба,

стоя слушали гимн России,

собирали герб России как пазл.

В гости к себе пригласили нас Хозяюшка и Василиса.

Ребята подготовительной группы № 6 «Скворушка» исполнили танец «Россияночка».

После загадок по народным сказкам прилетели в танце «Птицы» девочки старшей группы №3 »Ромашки».

А для знакомства с павлопосадским платком Василиса пригласила подружек из группы № 6 «Скворушка»  с танцем «Платки».

Хозяюшка участвовала в сценке с «Федей».

Спортивную часть праздника провела с воспитанниками Чичканова А.Е. Игры «Шатёр из платков»,

«Собери колоски»,

«Богатырские игры». В последней игре соревновались мальчики подготовительных групп №6 «Сковрушка» и №8 «Капитошка»  с победой мальчиков из «Скворушки»,

а девочки из этих же групп при соревновании отдали победу «Капитошке».

Закончился праздник стихами «Мама, Родина, Москва»

и песней «Солнечный круг».

Автор: Качиева М.Д.