Единый день детской дорожной безопасности «Детям безопасные дороги»

Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности. Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения. В стране более 10% дорожно-транспортных происшествий связано с детьми. Более 20% ДТП происходят по вине детей, которые выбегали на проезжую часть, переходили улицу в неположенном месте, ездили на велосипедах по дороге.  Именно взрослые обеспечивают безопасность детей разными способами и путями.
     Правильное поведение детей на дороге начинается с обучения с малых лет. Необходимо обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать дисциплинированность, осторожность, внимательность, предусмотрительность. На помощь приходят разные методы и способы взаимодействия с детьми, включая личный пример. Если взрослые проводят обучение детей безопасному поведению на дорогах, а сами нарушают правила, то результат может быть плачевным. В настоящее время существует и активно применяется целый комплекс мер по профилактике несчастных случаев на дороге с участием детей.
     Самый эффективный метод – активная форма обучения, когда дети сами принимают непосредственное участие, разыгрывают различные ситуации, учатся самостоятельно находить правильное решение. Дети должны быть заинтересованы. Только так правила поведения на дороге детей будут успешно усваиваться и применяться в жизни. Передача знаний и опыта должны быть регулярными и систематичными, а если речь идет о семье, то постоянными – изо дня в день родители на своем примере показывают, как можно и как нельзя вести себя на дороге.
     3 сентября 2019 г. в рамках проведения Единого дня детской дорожной безопасности «Детям безопасные дороги», объявленным Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, «Веснянка» совместно с органами ГИБДД МВД по Республике Крым  с целью популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов, провела  акцию "Засветись! Стань заметнее!"  Утром, нужно было  предъявить светоотражающий значок, брелок, наклейку или ленту на одежде и объяснить  для чего это нужно. Поскольку закон, предписывающий наличие на верхней одежде детей элементов светоотражателей, уже вступил в силу,  то за неисполнение его родители несут административную ответственность!

Во всех группах «Веснянки» прошли тематические занятия, беседы и подвижные игры на тему дорожной безопасности:

• подготовительная группа № 1 «Одуванчик» - Презентация "Путешествие в страну Правил дорожного движения»
  • подготовительная группа № 2 «Пчёлка» - «Академия дорожных знатоков»
  • средняя группа № 3 «Ромашка» - «Страна правил дорожного движения»
  • подготовительная группа № 4 «Солнышко» - «Азбука пешехода»
  • младшая группа № 5 «Ладушки» - «Наш друг - светофорчик!»
  • 7-8-10 группы провели интерактивное занятие «Правила дорожного движения достойны уважения»
  • средняя группа № 9 «Радуга» - «На улицах города»
  • старшая группа № 11 «Берёзка» - «Я – пешеход»
  • ясельная группа № 12 «Светлячок» – «Знакомство со светофором»
  • подготовительная группа № 13 «Семицветик» – «Беседа «Правила маленького пешехода»
  • младшая группа № 14 «Звёздочка» - «Мы за безопасность на дороге»
  • младшая группа № 15 «Ягодка» –  «Берегись автомобиля»
  • старшая группа № 16 «Сказка» - «Осторожно - дети!»
  • средняя группа № 17 «Жемчужинка» - «Юные пешеходы»

Автор: А. В. Филимонова