Единый урок прав человека в "Веснянке"

10 декабря 2018 года во всех регионах страны стартовал проект, инициированный Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой при поддержке Министерства просвещения РФ,  Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан страны.  В этом году он приурочен к Международному дню прав человека и посвящен 25-летию действующей Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.
     Согласно письму Управления образования г.Симферополя от 07.12.2018 № 287\0710106 в МБДОУ №73 «Веснянка» в соответствии с письмом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 03.12.2018 за № 01-14\3363 с 17 по 21 декабря в МБДОУ №73 «Веснянка»  тоже прошел Единый урок прав человека (тематическая неделя).

Мероприятия были направлены на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны, где они познакомились с Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка, Всеобщей декларацией прав человека. В данном мероприятии приняли участие педагоги, родители и воспитанники.
     Во всех возрастных группах прошли НОД и беседы на правовые темы.

К проведению мероприятия были привлечены студенты и преподаватели Крымского юридического института (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации
и работники Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.
     В ходе проведенных мероприятий ребята познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации,с основными аспектами прав человека и ребенка, вопросами ответственности и защиты прав.