Экскурсия в Крымский этнографический музей

14 октября 2015 г. согласно плану мероприятий ГБУ РК «Крымский этнографический музей» по программе художественно-эстетического  воспитания «Симферополь - культурная столица» дети старшей группы №8 «Капитошка» посетили Крымский этнографический музей.

Ребят сопровождали воспитатель группы Халилова М.Д., музыкальный руководитель Сеттарова А.Б., помощник воспитателя Сорокотяга И.А.

Сегодня в нашу педагогическую практику прочно вошли  музейно - образовательные программы для воспитанников дошкольных учреждений.  Важно видеть в ребенке гармонично развитую личность. Развивать чувство прекрасного, способность чувствовать и понимать красоту окружающего мира, умение обладать собственным мнением, высказывать свое суждение. Такие занятия побуждают ребенка активно и творчески мыслить, образовательная деятельность в рамках музейной педагогики является эффективным средством по развитию речи современного ребенка. Погружаясь в мир прекрасного, ребенок может значительно обогатить свой словарный запас, высказать все свои мысли и предположения, а потом еще и поразмыслить об увиденном, поделиться впечатлениями с родителями. Совершенствуется опыт малыша, зрительное восприятие и эмоциональный мир. Ребёнок учится любить  родной край, уважать людей, заботящихся о его процветании.
Пожалуй, работа с дошкольниками  наиболее трудна для современных музеев, ведь они более ориентированы на школу и вузы. Между тем дошкольное образование постепенно и последовательно расширяет сферу сотрудничества с музеями. Занятия могут проводиться как в музее, так и в детском саду.
У порога этнографического музея наших ребят встретил приветливый экскурсовод – Ирина Викторовна.

В залах этнографического музея представлены экспонаты, иллюстрирующие национальные особенности культуры и быта, обычаев и обрядов русских, украинцев, крымских татар, караимов, болгар, армян, немцев и других этнических групп, проживающих на полуострове.

Одной из наиболее полных этнографических коллекций является собрание украинских рушников, охватывающее временной промежуток с конца XIX века до современности, мужских и женских сорочек из всех регионов Украины.

Интересно фондовое собрание медной посуды различных размеров, подносы и сковороды, тазы для стирки и варки варенья, казаны, кофемолки, сосуды для воды, кружки.

Особый интерес представляют ювелирные украшения, вышивка, музыкальные инструменты. В фондах хранятся книги культового значения, большое количество фотографий и многое другое.
Следующая встреча наших ребят с музейными хранителями пройдет в стенах детского сада. Мы с нетерпением ждем мастер-класс «Изготовление народной куклы».