Экскурсия в Симферопольский художественный музей

Во вторник 26 сентября ребята подготовительных групп №2 «Пчёлка»

и №3 «Ромашка»

вместе со своими педагогами и сопровождающими в рамках программы по художественно - эстетическому воспитанию «Симферополь – культурная столица»  в целях приобщения детей к искусству и формирования художественного вкуса посредством сотрудничества МБДОУ с учреждениями культуры Республики Крым, знакомством с творчеством И.К. Айвазовского, приуроченное к 200 - летию со дня рождения художника посетили Симферопольский художественный музей.
        Симферопольский художественный музей находится в здании, построенном в 1910-1913 годах, как Офицерское собрание 51-го пехотного Литовского полка  лейб-гвардии Его Императорского Высочества наследника цесаревича Алексея. Огромное внимание в музее уделяется педагогике. Опыт музея свидетельствует, что музейные работники сумели во многом перестроить традиционную музейную деятельность, акцентировав внимание на работе с детьми, арсенал средств и методов которой постоянно пополняется. Постепенно складывается ситуация, при которой музей и дети становятся одинаково необходимы друг другу.
С одной стороны, именно детская аудитория является самой восприимчивой и благодарной при умелой с ней работе; общение с такой аудиторией несёт моральное удовлетворение и вдохновение работникам музея.
С другой стороны, музей необходим детям как важный компонент не только процесса образования, но и воспитания патриотических чувств, потребности в творчестве, любознательности.
          Ребят ждала обзорная экскурсия по музею, где они смогли познакомиться с различными жанрами и техниками живописи, которую очень интересно и доступно провела экскурсовод Александра Юрьевна. Пейзажная живопись была представлена в том числе работами художника И.К. Айвазовского, 200 - летие со дня рождения этого великого мариниста Крым праздновал в июле.
Увидели ребята и знаменитую «Ночь над Днепром» Куинджи.

Дошкольников ждал ещё интереснейший мастер - класс по  рисованию песком от Юлии Вячеславовны. Ребятам очень понравилось создавать картины подводного мира с его обитателями и  осенние пейзажи из песка на специальных столах с подсветкой.

Множество положительных впечатлений и знаний получили ребята во время экскурсии и  мастер - класса.
                                                                                                          Автор: Немец А.С.
                                                                                                           Фото: Стеченко Е.В.