Ежегодное открытое занятие по гигиене полости рта

Традиционнно в нашем детском саду каждый год проходит открытое занятие по гигиене полости рта. В этом году оно состоялось 16 октября, и его подготовили воспитатель старшей группы №6 "Скворушка" Т.А. Борзова со своими ребятами и помощником воспитателя Е.С. Нестеренко, музыкальный руководитель Е.И. Автаева, воспитатель средней группы №2 "Пчёлки" А.С. Борзова.
         Уточнить и закрепить знания детей о полезных и вредных для здоровья зубов продуктах, о зубной щётке и зубной пасте как предметах гигиены полости рта и зубов и правилах ухода за зубной щёткой; расширять кругозор ребят сведениями о вредных микробах для зубов, о кариесе; развивать у детей исследовательскую активность, экспериментальную деятельность, умение делать выводы после эксперимента; формировать привычку к здоровому образу жизни - вот такие цели ставили педагоги при подготовке и проведение занятия.
         Ребята с большим интересом посмотрели презентацию о вредных для зубов микробах, о кариесе.
           Эксперимент "Сравни старую и новую зубную щётку" помог ребятам узнать, что для чистки зубов необходимо использовать только щётки с крепкими и густыми щетинками.
             В гости к ребятам пришла Зубная Фея.
         Зубная Фея предложила ребятам поиграть в эстафету "Полезное - вредное".
       У Зубной Феи был для ребят сюрприз - замечательный мульфильм "Кругосветное путешествие за ослепительной улыбкой".
          Зубная Фея  напомнила детям о том, что только со здоровыми и белыми зубами может быть счастливая улыбка! Пообещала навестить наших ребят ещё не раз и рассказать много интересных и полезных историй о зубах! А на прощание Зубная Фея подарила всем ребятам новые зубные щётки!