Лето! Солнце! Море! Пляж! - отдыхаем безопасно!

Сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за наших маленьких и беззащитных граждан - детей. Наша задача состоит  не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Мир ребенка – это не только семья, детский сад, но и детская площадка, двор, улица.  В летний период особенно актуален отдых на море. Не сложно представить какой эмоциональный взрыв переживает ребенок, оказавшись на пляже около моря или любого другого водоема.
          Сколько всего малышу хотеться сотворить, находясь на отдыхе. Порой маленькая и  безобидная шалость может обернуться большой бедой. Об этом и рассказал театр «Жемчужинка» ребятам «Веснянки». Очень интересной и запоминающейся была встреча малышей с медузой, спасателями,  миражом, дельфином  и морской королевой. Именно они рассказали, как можно играть и как не стоит, какие могут быть последствия у совершенно безобидной на первый взгляд игры.

Известно, что привычки, сформированные и закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Основой формирования безопасного поведения неизбежно связано с целым рядом запретов. Если запретов будет слишком много – ребенок не сможет выполнять их в полной мере и неизбежно будет нарушать, поэтому лучше стимулировать выполнение правил, выяснив вначале понял ли ребенок то или иное правило, было у него время чтобы его усвоить. А самое главное  придерживается ли сам взрослый данных правил.

Автор: А. В. Филимонова