Мастер-класс по изготовлению калейдоскопа в средней группе

Летний оздоровительный период в детском саду в полном разгаре. Лето пора вдохновения, творчества... И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, интересных эпизодах из их жизни еще долго потом радовали детей.
     У нас проходил МК по изготовлению калейдоскопа. Для нас эта игрушка в детстве всегда оставалась самой загадочной и волшебной. Многие даже разбирали ее, пытаясь узнать, как все устроено внутри, благодаря чему получаются волшебные узоры.

Как все просто – цветные стеклышки в трубочке с системой зеркал внутри. Это даже не игра, а медитация чистой воды – смотреть на меняющиеся симметричные узоры, напоминающие россыпь драгоценных камней. Каждый раз узоры меняются, они неповторимы, как снежинки. Настоящее волшебство!
     Творчество помогает детям самовыражаться, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие. Основная задача взрослых при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности.

Все это приносит дошкольникам много радости, улучшает их эмоциональное состояние, способствует умственной активности.
       И вот, что у нас получилось.

Автор: М. Д. Халилова