Методическое объединение музыкальных руководителей в "Веснянке"

26 апреля 2018г. «Веснянка» принимала музыкальных руководителей города Симферополя в рамках выполнения плана работы методических мероприятий в 2017-2018 учебном году на тему: «Современные подходы к организации музыкально–ритмической деятельности дошкольников».
     Гостей встречали живые статуи и до дверей аркой провожали «порхающие» балеринки.

Педагоги в ходе МО на высоком профессиональном уровне дали теоретическое обоснование необходимости и актуальности организации музыкально–ритмической деятельности дошкольников, как способа развития творческих способностей воспитанников. Ознакомили с опытом работы экспериментальных творческих лабораторий и заучивания упражнений с помощью метода «договорок» (Литовченко Т.М., музыкальный руководитель)

Слушателям был представлен проект, как форма  реализации системно–деятельностного подхода в музыкальном воспитании детей в процессе интеграции областей, в котором раскрыты современные технологии в работе с  дошкольниками по данному направлению и механизм взаимодействия специалистов в образовательной методической среде ДОУ (Лопина Л.А., зам заведующего по ОВР).

Как результат и продукт проекта слушателям был представлен открытый просмотр праздника «Танцевальная карусель детства», подготовленный Кудрявцевой Е.Б., педагогом дополнительного образования, и Качиевой М.Д., музыкальным руководителем.

Участники методического объединения восторженно приняли выступление ребят, которое закончилось совместным выступлением с работниками детского сада.

Праздник раскрыл высокий уровень творческого развития детей и профессионализм педагогов.
Завершающую часть финального танца разучили и сами слушатели методического объединения, в рамках проведенного мастер–класса «Танцующий Крым», который провела педагог дополнительного образования Кудрявцева Е.Б. Слушатели были удовлетворены своим успехом в разучивании танца. За незначительный отрезок времени получился четкий и слаженный рисунок танца. Участникам не хватало только костюмов.
     Работа над костюмами была предложена в мастер–классе «В ритме танца!». Воспитатель Смирнова Н.В., познакомила слушателей с инновационной техникой моделирования Эдгара Артиса. Имея силуэты танцовщиц и множество обычных, но непривычных материалов слушатели проявили свой творческий потенциал и создали множество великолепных костюмов.

Сеттаровой А.Б., Ящук Е.В., Лопиной Л.А.была подготовлена выставка методической литературы и дидактического материала. Коллег заинтересовали  картотеки музыкально–ритмических, музыкально–дидактических, оздоровительных игр, для детей  каждой возрастной группы ДОУ. Такой материал полезен для организации двигательной активности у детей дошкольного возраста через танцевально–хореографические искусство.
       Также участники методобъединения побывали на выставке совместного творчества детей и их родителей  «В ритме танца». Рисунки, аппликации, объемные фигурки танцующих, выполненные в разной технике, показали разнообразие и красоту танца, от народного до балета.

Педагоги  показали высокий уровень профессионализма, результативность и актуальность работы в воспитательно–образовательном процессе ДОУ. Раскрыли форму подачи танца через синтез искусств (движение, музыку, изодеятельность, театрализованную деятельность) и поделились созданием механизма эффективного взаимодействия всех специалистов ДОУ в развитии хореографии и музыкально - эстетического воспитания.Таким образом, слушатели отметили, что в ДОУ существует концепция системности в обучении детей дошкольного возраста основам танцевального искусства.
       Опыт педагогов МБДОУ №73 «Веснянка» рекомендован руководителем  методического объединения Зинченко И.А. к использованию в работе педагогам дошкольных учреждений города Симферополя.
       Встреча закончилась обменом мнениями за приятным чаепитием.

Автор: Л. А. Лопина