Международный день музыки в "Веснянке"

Без музыки не проживу и дня! Она во мне, она вокруг меня.
 И в пенье птиц, и в шуме городов, в молчанье трав, и в радуге цветов
 И в зареве рассвета над землёй… Она везде и вечный спутник мой.
      Международный день музыки (англ. International Music Day) был учреждён по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО, ежегодно отмечается во всём мире 1 октябряРешение о проведении Международного дня музыки было принято на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне в 1973 году. Первый Международный день музыки, учреждённый Международным музыкальным советом, в соответствии с резолюцией 15-й Генеральной ассамблеи IMC, прошедшей в Лозанне в 1973 г., был проведён 1 октября 1975 г.
     Цель этого Дня:
— распространение музыкального искусства во всех слоях общества;
— реализация присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга.
       Уже стало хорошей традицией отмечать день музыки в нашем детском саду. На празднике мы принимаем гостей - юных музыкантов, танцоров. Поём, танцуем, играем на детских музыкальных инструментах сами.

Так и в этом году мы слушали учеников ДМШ им. Ю. Богатикова. Они исполняли музыкальные произведения на разных музыкальных инструментах. На концерте звучала скрипка, фортепиано, домра, балалайка, флейта.
     Наши дошкольники внимательно и с интересом слушали произведения выдающихся композиторов-классиков, в исполнении юных дарований, приобщаясь к бескрайнему и прекрасному миру музыки.
     Ведь музыка - самое загадочное и яркое из всех искусств. Она способна выражать тончайшие эмоции, неподвластные слову. Слушая музыку, каждый человек чувствует, что она говорит с ним, и говорит что-то очень важное именно для него.

Автор: Т. М. Литовченко