Международный день родного языка в «Веснянке»

Язык наш прекрасный – богатый и звучный, то мощный и страстный, то нежно-певучий.
В нем есть и усмешка, и мягкость, и ласка. написаны им и рассказы, и сказки.
Страницы волшебных, волнующих книг! Люби и храни наш великий язык!
         Международный день родного языка отметили в «Веснянке» 21 февраля.
Этот праздник создан с целью показать, насколько важно учить и уважать языки разных стран. Толчком к созданию данного праздника стала просьба ЮНЕСКО. Таким путем организация решила мотивировать людей  к многоязычию и уважению других языков.

В нашем ДОУ постоянно ведется работа по воспитанию любви к родной стране, родному городу, родному языку. Наши педагоги и воспитанники являются призерами Всероссийского конкурса «Литературная Россия», постоянными посетителями выставок и мероприятий в библиотеке им. А. П. Гайдара.

В Международный день родного языка коллектив МБДОУ продолжил работу по развитию эмоциональной сферы, толерантности, чувства сопричастности к всенародным торжествам, обогащению духовного мира детей через различные виды деятельности, развитию у детей любознательности и интереса к языкам, воспитанию  уважения и любви к родному языку, а также к другим языкам.

Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нем.
Родной язык!
Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной

Занятие по ознакомлению с окружающим миром прошло в средней группе № 11 «Берёзка». На нем ребята расширили свои  представления о международных праздниках и познакомились с праздником родного языка.
       Занятие по обучению грамоте «В гостях у царицы Русского Языка» прошло в подготовительной группе № 15 «Ягодка».
       «Продолжи пословицу», «Назови правильно», «Слова-загадки» - с такими заданиями справлялись воспитанники старшей группы № 4 «Солнышко» на занятии «Родной язык»
       Воспитанники подготовительной группы № 5 «Ладушки» на занятии «Международный день родного языка»  закрепляли умения правильно говорить на родном языке, размышлять и выражать свои мысли с помощью игр и упражнений «Подбери слово», «Слова наоборот», «Многозначные слова» и др.
       Прослушивание песен и музыки народов, населяющих Крым, состоялось на занятии «Путешествие по Крыму» в подготовительной группе № 9 «Радуга»
      Особенно понравилось воспитанникам ДОУ посещение постояннодействующего мини-музея в средней группе № 8 «Капитошка», где ребята младшей группы № 3 «Ромашка»  и средней группы № 16 «Сказка» рассматривали  кукол из набора «Национальные костюмы», беседовали, обсуждали и составляли небольшие описательные рассказы.

Воспитание положительного отношения и интерес к родному языку через чтение и пересказ крымских легенд «Почему Черное море солёное», «О Медведь - горе», «О Черной горе - Карадаг», «О горе Ай-Петри» успешно прошло в младших группах ДОУ.
       Ярким, насыщенным, с использованием трех государственных языков прошла НОД  «Сундучок с потешками» в младшей группе № 3 «Ромашка».

На методическом часе педагоги говорили о необходимости любить и беречь   свой  родной язык, о важности говорить правильно и красиво, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами. В практической части поучаствовали в  конкурсе “Шарада ” и конкурсе “Из слова - слово, но другое”.
      Для родителей учитель-логопед подготовила консультацию «Второй язык – второй или первый». С ней родители смогли ознакомиться в информационных уголках всех возрастных групп.
      С участием родителей прошла НОД «Чудесная страна «Фольклор» в старшей группе № 1 «Одуванчик», на котором ребята показали высокий уровень знаний устного словесного и музыкального народного творчества.

Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!

Автор: Л. А. Лопина