Неделя детской книги в "Веснянке"

26 – 30 марта 2018 года в рамках «Недели детской книги» и с целью расширения знаний дошкольников о книгах воспитанники МБДОУ  №73 «Веснянка»  посетили городскую детскую библиотеку им.А.П. Гайдара.
27 марта  средняя группа № 4 «Солнышко», логопедическая группа № 10 «Капельки» и 29 марта средние группы № 1 «Одуванчик» и № 6 «Скворушка» стали благодарными посетителями этой замечательной детской библиотеки.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг на «ковре-самолёте». Дошколята с большим интересом и завораживающим взглядом слушали рассказ библиотекаря. Она  рассказала детям о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Сотрудники библиотеки провели с детьми замечательную викторину «Путешествие в страну книги», на которой ребята с удовольствием отвечали на вопросы-загадки.

26 марта подготовительная группа № 11 «Берёзка»  посетила детский литературный праздник «Книжкины именины». Ребята встретились с крымскими детскими писателями и поэтами, познакомились с их творчеством.
30 марта старшая группа № 7 «Лучики» встретилась с замечательной крымской писательницей Раисой Леонидовной Царёвой  - Форост.
Раиса Леонидовна является членом Регионального Союза писателей Республики Крым, членом Союза русских, украинских и белорусских писателей Автономной Республики Крым, Лауреатом многих международных фестивалей и конкурсов, писательница активно занимается благотворительностью, подарила читателям и библиотекам более 2000 своих книг. Писательница рассказала малышам немного о себе, представила свои книги и прочла веселые стихи. Раиса Леонидовна провела с детьми физкультминутку, инсценировала мини сценки по своим стихам «Забияка воробей» и «У врача». Дети с большим интересом отгадывали загадки, отвечали на вопросы писательницы. А в завершение встречи ребята вырастили цветы доброты.

Дети получили огромный заряд энергии, тепла и любви. И главное, что эта встреча запомнится ребятам надолго и послужит хорошим стимулом для чтения книг.
Экскурсии произвели на дошколят огромное впечатление. Уходя из библиотеки, дети  пообещали прийти в библиотеку ещё не раз. Всем очень понравилось посещение библиотеки.
И, конечно же, Неделя детской книги в «Веснянке» открылась выставкой книжек-самоделок «Книжк на ладошке».

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.
                                                                                                                                                 Автор : Э. Р. Сулейманова