Неделя психологии в "Веснянке" с 21 по 25 ноября 2016 г.

Неделя психологии была организована с целью повышения психологической компетентности всех участников воспитательного процесса; создание атмосферы эмоционального благополучия; формирования интереса взрослых к миру ребенка, стремления помогать ему в индивидуально-личностном развитии.
Тема: «Мы живем в солнечном городе»
 Девиз: В каждом  живет маленькое солнышко – сделаем мир светлее вместе.
       Акция «Дерево пожеланий» с самого утра понедельника подняла настроение детям, родителям и педагогам. Каждый желающий мог выбрать понравившееся яблоко, и оставить на нем свое пожелание.

Творческой инициативой отличились родители средней  группы № 5 «Ладушки» (воспитатель Яндоловская С.В.). Они специально для Недели психологии изготовили вместе с детьми дерево добрых пожеланий с грибами.

В понедельник в группах было проведено занятие «Цветок дружбы». Взяли лист ватмана, положили его на стол, разноцветную гуашь, кисточки, и работа закипела. На первом этапе работы психолог помог нарисовать центр цветка и вместе с детьми раскрасить его. Потом взяли гуашь, красную, зелёную,синюю раскрасили гуашью свои ладошки. Наши ладошки стали разноцветными лепестками.

Во вторник в группах была проведена игра «Заколдованное сердце». Эта игра даёт возможность увидеть взаимоотношения внутри группы, умение детей обсуждать и решать поставленные задачи. Она помогает выявить положения детей в группе, готовых брать на себя функции организатора, определить способы решения конфликтных ситуаций и общую атмосферу класса, и эмоциональные отношения, как в группе, так и в отношениях с педагогами.

В тот же день была проведена игра «Я – Всезнайка!». Цель данной игры: сплочение детского коллектива, поднятие общего эмоционального тонуса, развитие представлений об окружающем мире, обучение детей навыкам коллективной самоорганизации.
В самый разгар недели было проведено занятие в младших группах «Бусы для куклы». Цель: учить детей рисовать нетрадиционным способом – пальчиками, используя яркие краски; рисовать точки («бусинки») друг за другом на ниточке; создать радостное настроение – «подарить куколке бусы».

Спортивное мероприятие «Дети против микробов», подготовленное и проведенное совместно с инструктором по физкультуре Чичкановой А,Е., способствовало развитию командного духа, укреплению детского коллектива.

В рамках недели психологии также была проведена фотовыставка «Улицы моего города». Наш детский сад углубленно работает над темой нравственного и духовного воспитания детей. Ведь если ребенок любит и уважает свою семью, он будет и с уважением относиться к своему родному городу и беречь Родину.

В этот же день на тренинг были приглашены родители детей «Тропинка родительской мудрости». Занятие было посвящено развитию умений эффективной коммуникации с детьми и теме детских запретов.

Четверг в ДОУ № 73 был объявлен «Днем комплиментов». Каждый сотрудник, придя утром на работу обнаружил на двери своего кабинета или рабочего места приятные слова, связанные с его профессиональной деятельностью.
        В старших и подготовительных группах была проведена нравственная беседа  «Что такое счастье?», «Счастливая семья» и организована выставка детских рисунков «Моя семья».

В пятницу проведен тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания». На тренинге удалось создать непринужденную обстановку, узнать что-то новое друг  о друге и просто поиграть.

Спасибо всем педагогам и родителям за активное участие в Неделе психологии!

Автор: Гаева А.В., педагог-психолог МБДОУ №73