Первое общесадовое родительское собрание в 2018/19 учебном году

13 сентября 2018 г. в МБДОУ «Веснянка» состоялось первое общесадовое собрание с родителями в новом учебном году. Пока родители рассаживались в зале, им был предложен видеофильм о достижениях воспитанников, педагогов и учреждения в целом. Проводила собрание заведующий учреждением Черногорова Ж.В. На собрании  так же присутствовали:  заместитель по образовательно–воспитательной  работе, медсестра.
Каждый их них раскрыл вопросы по своей деятельности. На собрании обсудили много важных тем: о готовности детского сада к новому учебному году, правилах внутреннего распорядка детского сада, задачах детского сада на 2018/19 учебный год и о главных достижениях прошлого учебного года, образовательных программах, безопасности пребывания детей в детском саду, охране жизни и здоровья детей, организации питания.

Так же состоялся важный разговор о мерах по антикоррупционной политике. Жанетта Викторовна ознакомила присутствующих с приказом № 148 от 05.09.2018 г. «О мерах по предупреждению коррупционных проявлений в МБДОУ № 73 «Веснянка» , а также нарушений, связанных с поступлением добровольных благотворительных пожертвований» и Планом мероприятий по противодействию коррупции. На вопросы родителей заведующий разъяснил, что родители   вправе инициировать добровольные взносы на приобретение игровых, дидактических пособий, организацию досуговых мероприятий, дополнительные меры по повышению комфортности пребывания ребенка в детском саду и иных расходов. Но данное решение должно быть принято только в отношении инициативной группы родителей, без принуждения всех родителей и назначения конкретных сумм.

Лопина Л.А., заместитель заведующего по ОВР напомнила, что в Федеральном законе об образовании есть слова: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений».
Наше учреждение старается создавать условия для раскрытия способностей каждого ребенка. Мы планируем продолжать эту работу,  в том числе через дополнительное образование, конкурсное движение с привлечением социальных партнеров. Будут организованы в этом году различные проекты: длительные и краткосрочные, с привлечением вас, родительской общественности.

Медсестра рассказала о вакцинации и питании детей в детском саду. Обратила внимание родителей на то, что если ребенок болел или отсутствовал более 5 дней, то  нужно предоставить справку от врача. Что касается питания в нашем детском саду. У детей 20-дневное цикличное меню, ежедневное четырехразовое питание.  Пища готовится строго по технологическим картам. Если у вас есть медкнижка, то вы можете войти в состав бракеражной комиссии, прийти на пищеблок, попробовать каждое блюдо, которое в меню -   объяснила медицинская сестра.

В завершении Жанетта Викторовна поблагодарила выступающих и родителей. Сообщила о своих часах приема, раздала памятки с адресом официального сайта учреждения в сети интернет, на котором можно ознакомиться со всеми нормативными документами, памятками и текущими мероприятиями.
В заключение  встречи поздравила всех с началом учебного года!

Автор: Л. А. Лопина