Поход ребят старших групп на Неаполь Скифский

Дети – это цветы жизни, счастье и радость любящим родителям. И им (деткам) хочется дать и показать все лучшее – в том числе и сводить в поход как можно раньше. Но вот беда, большинство маршрутов могут оказаться или слишком тяжелыми или ребенку будет скучно, ведь с ровесниками всегда интереснее! Так и родилась идея детского похода на Неаполь Скифский. В него отправились ребята старших групп № 6 «Скворушки» (воспитатель  Борзова Т.А.) и № 2 «Пчелки»  (воспитатель  Горшкова Ю.Р.)

Данный маршрут рассчитан на самых маленьких. В этот поход можно брать даже пятилетних детей. Желательно, чтобы с ребенком шли родители. Обычно группа состоит из 10 или 17детей  – так и детям веселее, и родителям интересней. Умеренная физическая нагрузка и нереально красивые пейзажи будут отвлекать родителей от домашних хлопот и работы, а дети будут в диком восторге от великолепных панорам.
     Чтоб обрести душевное равновесие, столь важное в нынешних условиях, мы решили организовать совместный поход родителей с детьми. В парке, перед университетом культуры, дети, взявшись за руки, обрели сказочные имена.

И отправились навстречу приключениям.

Путь преградило дождевое озеро, пришлось искать обход. На тропе обнаружили и исследовали след великана.
     По стволам деревьев определили стороны горизонта и уточнили направление движения.

Перешли по мостику на левый берег Салгира, на ул. Воровского, и побродили по прилегающим к ней улочкам старых одноэтажных домиков.

Полюбовались нависающей над ними громадой Петровских скал. Две тысячи лет назад, при скифах, они были такими же, как и сегодня. Не их, ли голоса пытаются пробиться к нам сквозь шум водообильного родника у подножья так много видевшей природной твердыни?

Детвора была в восторге от красоты города, утопающего в зелени, от ясного, голубого неба, от шепота летнего ветерка. На поляне их ждали игры, исследования, и, конечно же, пикник.

Дети узнали о том, что в Симферополе, на Петровских скалах, находятся остатки последней столицы скифов — древнее городище Неаполь Скифский. Сейчас на территории Неаполя Скифского открыт музей под открытым небом, с большим количеством артефактов, раскопок и множеством историй и легенд. Музей ежегодно посещает несколько тысяч туристов и с каждым годом число их растет.

За это время экскурсии дети  успели посмотреть быт древних Скифов, их религию и культуру, и множество удивительных исторических фактов.
    Дружно искали клад, и их труд был не напрасен.

Каждый получил памятный сувенир, массу удовольствия, получив посвящение в юные туристы.

Посещение заповедника интересно как взрослым, так и детям. Уставшие, но счастливые дети вернулись из сказки в детский сад, Если Вы планируете досуг в Крыму, посещение его достопримечательностей и крепостей, то обязательно включите в него посещение Неаполя Скифского.

Автор и фото: Т. А. Борзова