Симферополь - моя малая родина

1 сентября 2016 г. все группы МБДОУ «Веснянка» начали образовательный процесс с занятия «Симферополь – моя малая родина».
    Нет и не может быть настоящего человека без любви к родному краю. Система ценностей начинает формироваться в младшем дошкольном возрасте под воздействием ближайшего окружения, с которого начинается Родина для маленького человека. Родина начинается с любви к той земле, на которой родился и живёшь. Однако, мало любить родную землю, необходимо знать её историю и культуру.
В группе младшего возраста № 1 «Одуванчик» воспитатель Зверева Т. А. вместе с детьми беседовали и рассматривали фотографии достопримечательностей города, «гуляли» по Гагаринскому парку.
Старшая группа № 2 «Пчёлка» (воспитатель Немец А. С.) "путешествовали" по страницам видеопрезентации о родном городе.
А ребята средней группы № 5 «Ладушки» вместе с воспитателем Яндоловской С. В. «строили» набережную Салгира.
Воспитатель подготовительной группы № 6 «Скворушка» Борзова Т. А. познакомила своих ребят с гербом Симферополя, его символами и значением. Каждый из ребят раскрасил свой герб родного города.
 Бьют часы на нашей башне,
В этом мире должен каждый
Не спешить, не отставать.
В этом мире должен каждый
Слушать время и отважно
В ногу со временем шагать!
       Эти замечательные строки о симферопольской вокзальной башне прочла своим ребятам воспитатель средней группы № 7 «Лучики» Смирнова Н. В.   Ребята весело и дружно смогли построить «свою» вокзальную башню с часами.
Ребята подготовительной группы № 8 «Капитошка» вместе с воспитателем Халиловой М. Д. «путешествовали» по страницам видеопрезентации о родном городе.
Воспитатель средней группы № 9 «Радуга» Ваапова Н. Ш. и её ребята собирали красочные пазлы с изображением достопримечательностей Симферополя.
  В логопедической группе № 10 "Капельки" воспитатель Глотова Г.А. рассказала ребятам о Крымском полуострове и о столице Крыма – Симферополе. Ребята с интересом искали и находили на карте Крыма знакомые города, реки, моря и родной Симферополь.
  Не забыли и про глобус – на глобусе тоже, оказывается, можно увидеть Крым, хоть и маленький, но такой родной и любимый всеми крымчанами.
  Воспитатель подготовила и провела для детей презентацию «Симферополь – город пользы», в которой рассказала детям об историческом прошлом города, его достопримечательностях, парках, улицах, театрах и памятных местах.
    Педагог предложила детям, чтобы лучше запомнить герб Симферополя, нарисовать его и рассказать дома родным о том, что они узнали в процессе занятия.
Ребята и воспитатель подготовительной группы №11 «Берёзка» Хамидуллина И. Н. беседовали о достопримечательностях родного города, гербе Крыма и Симферополя, значении их символов, раскрашивали герб Крыма.
В средней группе № 16 «Жемчужинка» ребята вместе с воспитателем Бешхадем А. А. весело, дружно и увлечённо «строили» симферопольский вокзал.
Подводя итог своих занятий, ребята пришли к мнению, что  наш родной город – очень красивый и интересный, им можно и нужно  гордиться. А для того, чтобы он стал еще лучше, нужно беречь природу, памятники, не мусорить и помогать взрослым его облагораживать. Ведь Симферополь – наш родной город, наша малая родина.

Автор: С. М. Лускова