Ураза-байрам в "Веснянке"

25 июня мусульмане отмечали религиозный праздник Ураза-байрам, который завершает священный месяц Рамадан. По инициативе представителей крымско-татарского народа из числа педагогов детского сада было организовано благотворительное мероприятие, посвященное этому празднику.

Учитель-логопед Сулейманова Э.Р. рассказала о традиции и обычае соблюдения священного поста Рамадан, который завершается праздником Ураза-байрам.

Воспитатель Халилова М.Д.  представила на интерактивной доске видеоролики о празднике.

Воспитатель Ваапова Н.Ш. вдохновенно прочитала стихотворение о глубокой значимости для мусульман соблюдения поста, который несет духовно – нравственное очищение.

Музыкальный руководитель Сеттарова А.Б. рассказала о том, что пост дисциплинирует, организовывает, призывает быть терпимым к ближнему, соблюдать во всём меру, бережно относиться к хлебу насущному и чистой воде, приводит к умиротворению и душевному успокоению.

Праздник закончился чаепитием с восточными сладостями и зажигательным танцем -  традиционной Хайтармой.

Подготовила мероприятие музыкальный руководитель Качиева М.Д., она была идейным вдохновителем и организатором этой благотворительной акции в детском саду.