Занятие по гигиене полости рта в старшей группе № 9 "Радуга" (воспитатель Ваапова Н.Ш.)

15 июня 2016 г. в старшей группе № 9 «Радуга» прошло открытое занятие по гигиене полости рта. Подготовила и провела занятие воспитатель Ваапова Н. Ш. Курировала занятие и присутствовала на нём гигиенист городской стоматологической поликлиники Велиляева Л. А. Подготовила презентацию и показала её  детям помощник воспитателя Арестова Н. В., музыкальное сопровождение осуществляла музыкальный руководитель Литовченко Т. М. Уточнить и закрепить знания детей о полезных и вредных для здоровья зубов продуктах, о зубной щётке и зубной пасте как предметах гигиены полости рта и зубов и правилах ухода за зубной щёткой; расширять кругозор ребят сведениями о вредных микробах для зубов, о кариесе; развивать у детей исследовательскую активность, экспериментальную деятельность, умение делать выводы после эксперимента; формировать привычку к здоровому образу жизни - вот такие цели ставили педагоги при подготовке и проведение занятия.
Показ презентации о полезных продуктах и витаминах ребята сопровождали чтением стихотворений.
А потом поиграли в игру «Определи на вкус».
Витамины вновь и вновь дарит спелая морковь!
Зубам дайте тренировку – ешьте каждый день морковку!
Вот такой весёлый танец  морковок и зубов показали ребята.
На занятии ребята решали логическую задачу о том, как должна выглядеть хорошая зубная щётка.
В гости к ребятам пришёл Бармалей с больными-пребольными зубами.
Дети дали ему советы по уходу за полостью рта, научили чистить зубы и полоскать рот. Ребята не только помогли Бармалею советами, но и развеселили его частушками.
Также ребята и Бармалей посмотрели обучающий мультфильм о кариесе и  вредных для зубов продуктах.
На прощание ребята станцевали с Бармалеем весёлый танец.

Автор: С. М. Лускова