12 июня – День России

Это особенный праздник – праздник единения всех россиян во имя процветания нашей Родины.
 Это самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России. Эта особенная дата для всего российского народа, день гордости за Российскую Федерацию.
             Для каждого из нас слово «Россия» наполнено своим, особым смыслом. Оно символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.
          Родина - это то место, где человек родился и вырос, где живет его семья. Это всегда самое близкое, самое дорогое место, которое вызывает самые нежные и трогательные чувства у людей.

11 июня – накануне Дня России в нашем дошкольном  учреждении прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Детям было рассказано, что День России – это праздник свободы, мира и добра. Прозвучали очень важные слова: «Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. Мы гордимся своей страной!
          С 09-00 часов звучали песни о Родине, семье, России, детстве.
Праздник проводился на улице для детей старших возрастных групп.
          Целью праздника было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, к своей Родине.
            Дети знакомились с государственной символикой.На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое.
         Дети прослушали Гимн России - символ, главная музыка нашей страны.

По окончании игры с флажками был развернут Флаг России.

Сценарий праздника подготовила музыкальный руководитель Качиева М.Д.  Праздник провели музыкальные руководители: Качиева  М.Д., Сеттарова А.Б, Литовченко Т.М. Воспитатели: Борзова Т.А. и Куртэюпова Э.С. были очень убедительны в ролях. Борзова Т.А. играла роль Хозяюшки,

а Куртэюпова Э.С.  - Василисы Премудрой.

На празднике звучали песни, русские народные поговорки и пословицы, загадывали загадки,

дети танцевали зажигательный танец, в постановке хореографа Кудрявцевой Е.Б.

Физруком Подолян М.А. проводились эстафеты с атрибутами.

Праздник, несмотря на кратковременный  летний дождик, пришелся по душе всем детям.
         Дети поняли, что свою Родину нужно любить не только за высокие экономические достижения и разные блага, а просто за то, что она безбрежная, красивая, единственная и великая, СВОЯ...
      Закончился праздник добрыми пожеланиями любви к России, к нашей Родине, мирного, чистого неба над головой!
        В группах детей ждали угощения.

Автор: М. Д. Качиева