140 лет со дня рождения российского писателя П. П. Бажова

Если еще десять лет назад дошкольник обязательно читал с родителями книжку на ночь, то теперь на смену книгам пришли компьютерные игры, телевизор и другие «блага» XXI века. Родители все чаще задаются вопросом, почему их дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к книге начинается с примера. Прививать любовь к слову печатному необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому программа дошкольного образования включает в себя сотрудничество библиотеки и детского сада.  МБДОУ № 73 «Веснянка»  и детская библиотека  им. А. П. Гайдара  уже давно, тесно и плодотворно сотрудничают.
     В начале учебного года руководство детской библиотеки им. А. П. Гайдара составляет план работы с дошкольниками из детского сада. На основе выработанной программы между учреждениями заключается договор, в котором прописано творческое сотрудничество библиотеки и детского сада на ближайший год.
Сотрудничество библиотеки и детского сада построено по тематическим неделям и включает разнообразные формы работы.
На занятиях происходит смены игровой деятельности, длительность занятия — около часа.
Во время пребывания в библиотеке, дети:

• Выразительно читают. Точнее читают сотрудники библиотеки, а ребята выступают в роли слушателей.
  • Смотрят театрализованное представление: это может быть и чтение произведения по ролям, и кукольный театр.
  • Играют в подвижные игры вроде ручейка. Особой популярностью пользуются хороводные игры.
  • Участвуют в физкультминутке.
  • Изготавливают поделки в творческой мастерской.
  • Отгадывают загадки и выигрывают викторины и конкурсы.
  • Смотрят видео презентации, в которых в доступной для детей форме рассказывается про биографию и творчество детских писателей.
  • Смотрят советские мультфильмы.

Вообще занятия в библиотеке проходят всегда очень весело, задорно и познавательно.
       В январе 2019 года исполняется 140 лет со дня рождения российского писателя, знатока Урала, Павла Петровича Бажова.
К юбилею писателя в библиотеке им. Гайдара  для ребят старших групп - № 1 «Одуванчик»  и  № 2 «Пчёлка» прошла беседа-знакомство  с «Уральскими сказаниями». Библиотекарь рассказала ребятам о судьбе и  творчестве Павла Бажова.
Ребята увлеченно слушали рассказ о мифологических персонажах, живущих среди Уральских гор, описанных Павлом Петровичем в своих сказках: Хозяйка Медной горы, Огневушка-Поскакушка, Серебряное копытце. Смотрели подготовленную слайд-презентацию «Уральский сказочник».
     Заключающим этапом стал просмотр мультфильма, снятого по сказу «Серебряное копытце». Ребята с большим интересом смотрели этот мультфильм.

Автор: Ю. Р. Горшкова