Благотворительная акция «Белый цветок»

Этот праздник появился столетие назад по воле Государя Николая II, и долгое время объединял людей в помощи нуждающимся на всей территории Российской Империи.
 Проект был возрожден в Крыму в 2005 году, с 2011 – он стал популярен и в городах России. Символом акции по-прежнему остается белый цветок, который раздается всем желающим за добровольное вознаграждение. Благодаря творческому коллективу и отзывчивым родителям празднование Дня белого цветка прошло с 23 по 25.09.2019 г  и в «Веснянке».
       Во исполнение распоряжения Администрации города Симферополя «О подготовке и проведении в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым благотворительной акции «Белый цветок» №477-р  от 17 сентября 2019 г., с целью приобщения детей к духовно-нравственному просвещению, возрождению лучших национальных традиций Русской Православной Церкви.

Благотворительная акция «Белый Цветок» направлена, прежде всего, на формирование у подрастающего поколения «Веснянки» таких качеств,  как милосердие, доброта, человеколюбие, проявление заботы о ближних. Ее цель — оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных детей. Во всех возрастных группах прошли беседы с детьми о милосердии.
        Кроме того, немаловажной является и благотворительная составляющая акции, в рамках которой, был организован сбор средств, путем проведения творческих мастерских, мастер-классов  для воспитанников:
- рисование на воде в технике Эбру
- создание фигурок животных из ракушек
- изготовление куклы-мотанки
- изготовление заколки из фоамирана «Белый цветок»
- роспись имбирных пряников
- букет белых цветов из жатой бумаги с сюрпризом. Внутри каждого цветка «поселилась» конфетка.
        В младшей группе  № 9 «Радуга», поддерживая благотворительную акцию, провели мастер-класс совместно с родителями, в рамках нетрадиционного родительского собрания.

Около 300 детей приняли участие в мастер-классах, на многие из них пришли и родители. Родители отметили, что подобные мероприятия  интересны детям. Результаты их творческого труда радуют самих ребят и, конечно же, их родителей.
      Завершала мероприятия по проведению акции - благотворительная ярмарка, на которой были представлены поделки юных мастеров и их родителей, воздушные шары и пряники домашней выпечки.

В рамках сетевого взаимодействия с храмом Преподобного Лазаря Муромского, ярмарку посетил настоятель храма - протоирей Михаил Наклюцкий, благословивший  благие  намерения.

Денежные средства, полученные от проведения мастер-классов и ярмарки, переданы организаторам акции «Белый цветок».
       Подводя итоги благотворительности и милосердия «Белый цветок», хочется отметить, что наше дошкольное учреждение отмечено, как  самое активное, мы выручили самую большую сумму на адресную помощь нуждающимся деткам.
       Интересно: социологи исследовали возможную связь между ощущением счастья и желанием помочь другим людям. И выяснилась интересная статистика: чем более счастлив человек, тем охотнее он занимается благотворительностью.
       Мы можем сказать, что в учреждении не осталось ни одного человека, который бы не внес свою лепту в благое дело.  В акции поучаствовала каждая семья «Веснянки» и весь наш творческий коллектив, за что огромное всем спасибо и низкий поклон.
        Белый цветок объединяет людей с активной жизненной позицией, людей неравнодушных к чужой беде. Чужой беды не бывает. Никто не знает, что ждет нас завтра. А помогая другим, мы помогаем сами себе. Да не оскудеет рука дающего! И если сегодня мы сможем спасти хотя бы одну детскую жизнь, значит, все, что мы делаем, это не зря!
Будьте счастливы и творите благо!

Автор: Л. А. Лопина