День народного единства в "Веснянке"

Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают особой силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нами как грандиозные и значимые события. Одним из таких, объединяющих людей праздников, является «День народного единства», который ежегодно отмечается в России  4 ноября.
     Накануне праздника, в нашем дошкольном учреждении прошло ряд мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.
     Утренняя акция «Единством сильна Крымская земля», организованная музыкальными руководителями Качиевой М.Д. и Литовченко Т.М., порадовала детей и взрослых музыкой разных национальностей, проживающих на нашей малой Родине – Крыму, а воспитатели -  Яндоловская С.В., Горшкова Ю.Р., логопед Сулейманова Э.Р. в национальных костюмах встречали всех и дарили праздничные флажки.

Музыкальный руководитель Литовченко Т.М., хореограф Кудрявцева Е.Б. и воспитатель Борисенко Е.В. подготовили и провели развлечение с детьми, посвященное этому празднику. Организаторы обратились к крымско-татарскому фольклору. По мотивам крымско-татарской легенды «Шайтанова ягода» (легенда о кизиле) было основано развлечение. В танцах были использованы национальные костюмы: русские, крымско-татарские и др. Звучала музыка разных народов. Песни и музыка крымских композиторов.

Сотрудники нашего детского сада в честь Дня народного единства высадили 30 растений, в том числе деревья: лиственницы, липы и корейские кедры.

Никого из детей и взрослых не оставило равнодушным выступление артистов и оркестра Крымско-татарского государственного академического музыкально- драматического театра. В концерте «Музыка народов Крыма» прозвучали песни разных народов, а зажигательные танцы - русский народный танец,

гопак,

цыганский танец,

хайтарма

прошли под бурные аплодисменты и крики «браво».

«Крымский хоровод» - под таким девизом силами родителей, детей, воспитателей и сотрудников была организована тематическая выставка к Дню народного единства.

Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях. Любое, даже самое малое, доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев, вместе взятые, приведут нас к духовному оздоровлению всего общества.

Автор: М. Д. Качиева