День Санкт-Петербурга в Симферополе

1 сентября 2015г. все группы МБДОУ «Веснянка» начали образовательный процесс со знакомства детей с городом Санкт-Петербургом.

Были проведены интересные беседы,  игра – экскурсия «Прогулка по Санкт-Петербургу», виртуальные экскурсии по городу на Ниве, просмотры мультфильмов об истории города. Дети рисовали герб, «строили» корабли, «гуляли» по прекрасным дворцам Санкт-Петербурга. Узнали все о знаменитом корабле крейсер «Аврора» и даже «выстроили» свою флотилию.

В 10 логопедической  группе вниманию детей были предложены красочные иллюстрации о городе на Неве, которые помогли познакомить ребят с основными историческими и архитектурными достопримечательностями города и презентация «Путешествие по Санкт-Петербургу».

Также дети прослушали стихи в: «Как много городов в России», «Город-сказка» Н.Алексеевой и «Бумажный кораблик».
Ребята не только знакомились с прекрасным городом, но и играли в подвижные и дидактические игры: «Полет в самолете», «По болоту Петр шёл».

Дети с интересом и удовольствием разучили новую считалку «Сто чудес», которая позволила закрепить их знания о достопримечательностях города-героя (Эрмитаж, Медный всадник, Летний сад, река Нева и знаменитые разводные мосты).
Также, слушая воспитателя-экскурсовода, узнали историю основания и постройки города. Им было интересно слушать рассказ о царе Петре1- основателе города. Дети познакомились с гербом и символами, нарисованными на гербе. После этого они нарисовали герб города и повторили, что означает нарисованные на гербе скипетр и якоря.

Просматривая презентацию «Путешествие по Санкт-Петербургу», все удостоверились в том, что в городе много рек с интересными названиями: знаменитая Нева, Фонтанка, Мойка, Спартак и Малая Невка.

Ребята разгадывали предложенные им загадки и рассматривали красивые мосты, которые по ночам разводят для того, чтобы корабли по ночам могли проплывать по городу.
После этого воспитатель вместе с детьми сделали кораблики из бумаги и отправили их в плаванье по реке Неве.
В завершение игры-путешествия ребята выучили новую игру «Бегемотик-обормотик», в процессе которой смогли получше запомнить названия рек.
Ребятам очень понравилось путешествие по городу на Неве и игры, в которые они играли.

Автор: Глотова Г.А.