ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: Мир искусства нетрадиционными способами

Мир детства имеет свой язык, свои представления, свой способ выражения увиденного. Созидая собственный мир, ребенок формирует свой образ, свою личность, стиль жизни, неповторимый, индивидуальный и отличающийся от взрослого.
Чтобы окунуться в мир искусства хотим предложить вам, уважаемые родители, несколько нетрадиционных и в тоже время забытых видов деятельности.
      Ниткография – удивительная техника рисования, другими словами - «рисование нитками». С помощью этой техники можно создавать яркие картины с помощью нитей и красок.  Рисование нитями позволяет реализовать человеку свой художественный талант в более простой форме. Благодаря своей малозатратности, ниткография стала обретать популярность в наше время. Изображение, выполненное в этой технике, получается объемным, фактурным, завораживающим и кажется «живым», в отличие от обычных контурных изображений.

Такая техника рисования доступна даже маленьким детям, так как она проста в выполнении и вызывает интерес у детей. Яркие и приятные на ощупь нитки действуют успокаивающе на детей. Занятие рукоделием развивает интерес детей к декоративно-прикладному искусству. Ниткография является замечательным способом совершенствования пальчиковой моторики детей. Это способствует развитию у детей зрительного восприятия, воображения, зрительно-моторной координации, формирует плавность, ритмичность и точность движений, и при этом подготавливается рука ребенка к письму.
       Оригами - почему именно Оригами? Что оно может дать ребенку? Да, оригами похоже на фокус, на чудо - из обычного листа бумаги, без ножниц и клея, всего за несколько минут рождается чудесная фигурка, с которой можно поиграть, ее можно разрисовать, развернуть… и сделать другую. Оригами не только увлекательный способ проведения досуга, но и средство решения многих педагогических задач, в частности развития мелкой моторики. Совершенствуя и координируя движения пальцев рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребенка, в том числе и на развитие речи.
     От полученной фигурки ребенку должно быть радостно! Именно тогда у него возникает желание заниматься дальше, продолжать занятия дома.
     Чистота метода не должна заслонять цель. Ребенок должен получать радость от занятий, радость от того, что у него все получилось. Поэтому сложенные фигурки можно красить, украшать, оживлять любыми средствами! После раскрашивания каждая фигурка приобретает свой собственный неповторимый характер, даже если нарисованы только глаза и нос. Фигурка оживает. Удовольствие, удовлетворение от создания красивых работ, поделок, способ успокоить, отогнать лишние мысли, поднять настроение.

Совместное творчество выводит семейные отношения на новый уровень – общение творцов.
Презентацию «Чудеса нетрадиционной техники рисования»​ подготовила воспитатель Смирнова Н. В.
Мастер-класс «Нетрадиционное рисование: ниткография» подготовила воспитатель Смирнова Н. В.
Презентацию « Ниткография как способ самовыражения ребёнка» подготовила воспитатель Куртэюпова Э. С.
Мастер-класс с пошаговым фото по ниткографии «Бабочки» подготовила воспитатель Абдулкадирова Э. И.
Мастер-класс «Технология оригами: тюльпан для мамы»  подготовила воспитатель Подборская Е. В.
Мастер-класс по правополушарному рисованию «Одуванчики» подготовила воспитатель Зверева Т. А.
Мастер-класс по изготовлению поделки из солёного теста «Улитка и Ёжик» подготовила помощник воспитателя Негадова И. В.
Мастер-класс по пластилинографии «Ромашки» подготовила помощник воспитателя Нестеренко А. С.
Видеомастер-класс по технике оригами «Бабочка» подготовила помощник воспитателя Ким Л. А.

Видеомастер-класс по технике оригами «Лисичка» подготовила помощник воспитателя Ким Л. А.

Видеоролик «Народные промыслы России» подготовила воспитатель Филимонова А. В.

Видеоролик по аппликации "Мирное небо над головой" подготовила помощник воспитателя Сумская Н.Л.

Видеоролик «Рисуем пальчиками разноцветные одуванчики» подготовила зам. заведующего по ОВР Лопина Л. А.

Мастер-класс по оригами «Павлин» подготовила помощник воспитателя Гафурова Э.Л.

Видеоролик «Аппликация из кусочков цветной бумаги " Колобок" подготовила воспитатель  Абдулкадирова Э. И.