ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: Весенний крымский вернисаж (тематическая неделя "Маленькие исследователи богатств Земли", "Покорители Вселенной")

Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем:
                                                                 Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим, чтоб земля расцветала.
                                                              Росли как цветы, малыши. Чтоб для них экология стала.
                                                               Не наукой, а частью души!

В. А. Сухомлинский

Природа Крыма уникальна. Здесь, в Крыму, на относительно небольшом пространстве сосредоточены разнообразные, не похожие друг на друга ландшафты: бескрайние степные просторы, и опаленные солнцем холмы Коктебеля, и экзотическая реликтовая растительность Южнобережья на фоне восхитительной главной гряды Крымских гор, и дикая красота вулканических скал Карадага, и подземный мир карстовых пещер.
       Особенно прекрасна природа Крыма весной. Это время года, когда вся природа просыпается. Солнце играет своими яркими, жаркими лучами. По стволам деревьев бегут соки, которые будят их от зимней спячки, бодрят и дают новые силы. Благодаря этому зеленая, первая листва неуверенно проклевывается сквозь почки и радует своей свежестью. Поля, овраги, пригорки и под теплыми волнами воздуха выпустили на свободу первую травку. Ее несмелые, тонкие стебельки тянутся к свету. Весеннее небо, необыкновенно голубого цвета, раскинулось от края и до края, по всему горизонту.

Из своих норок, гнезд, домиков выходят на позеленевшие полянки насекомые и животные. Они тоже радуются приходу весны. Она их спасительница. После голодной зимы можно будет вдоволь перекусить травкой, понежиться на солнышке.
        Всё это богатство необходимо беречь и заботиться о нём. Этого мы добьемся только лишь воспитывая любовь и бережное отношение к родному краю с дошкольного возраста. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.
       Интерес к природе прививается методом наблюдений. Наблюдать за природой – это очень интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, бережное отношение к ней. В процессе наблюдения дети учатся различать формы, величины, цвета. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, зверьми), дети познают характер движения и  звуки. В ходе данных наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы. Всё хорошее в детях из детства!

Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь. Научить чувствовать красоту родной земли, воспитать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства,  открыть окно в удивительный мир природы, научить её беречь - очень важная задача в воспитании любви к родному краю.
Презентацию «Красная книга Крыма: млекопитающие» подготовила воспитатель Себелева Е. А.
Презентацию «Первоцветы Крыма» подготовила воспитатель Лускова С. М.

Азбуку лечебных трав для детей «Крымские лекарственные растения и их свойства» подготовила воспитатель Яндоловская С. В.
Презентацию «Наши знакомые незнакомцы: по страницам Красной книги Крыма» подготовила  воспитатель Погорелая О.А.
Развивающую игру «Ветки и детки» по экологическому воспитанию и ознакомлению с окружающим миром рекомендует старший воспитатель Ящук Е. В.
Презентацию «Опасные насекомые Крыма» подготовила воспитатель Хамидуллина И. Н.
Мастер-класс «От ростков до цветов» подготовила воспитатель Борисенко Е. В.

Проект «Как выращивать картофель?» подготовила воспитатель Подборская Е. В.
Видеоролик «Красная книга Крыма: насекомые» подготовила воспитатель Горшкова Ю. Р.

Видеомастер-класс по посадке цветущих декоративных растений подготовила педагог дополнительного образования Кудрявцева Е. Б.

Видеопрогулку по весеннему крымскому лесу провела педагог дополнительного образования Кудрявцева Е. Б.