ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: Здоровым быть здорово (тематическая неделя "Я хочу быть здоровым")

Здоровый образ жизни для детей дошкольного возраста — это не только двигательная активность, но и целый комплекс мер, которые должны стать приоритетными задачами для родителей малыша. До 7 лет ребенок проходит огромный путь развития, на котором закладывается как его физическое здоровье, так и личностные качества. Они взаимосвязаны друг с другом, поэтому так важно в самом начале жизни сформировать у малыша базу знаний и навыков здорового образа жизни.

Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников не может проходить без практической составляющей. Пример здорового образа жизни родителей важен, но понятие ЗОЖ для дошкольников немыслимо без физического развития самого малыша. Пока ему не нужны спортивные нагрузки, однако комплекс мер по укреплению физического состояния необходим. Основные аспекты, направленные на укрепление здоровья детей дошкольного возраста, включают в себя.
• двигательный режим;
• личную гигиену;
• закаливание.
       Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни начинается с коротких физических нагрузок. Это утренняя гимнастика, двигательные физкультминутки, которые нужно проводить как дома, так и в детском саду, зарядка после дневного сна.
       Личная гигиена для здоровья ребенка крайне важна. Малыш в самом начале жизни должен усвоить, что за телом необходимо ухаживать. Это важно не только для хорошего состояния организма, но и здоровья окружающих. У ребенка должны быть личные вещи: расческа, зубная щетка, полотенце и носовой платок. С детства нужно научить его правильно пользоваться этими предметами.
       Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста не проходит без закаливания, хотя эта процедура у многих родителей ассоциируется с применением рискованных мер. Однако закаливание — эффективный метод профилактики заболеваний и укрепления иммунитета. Если соблюдать основные правила закаливания, то организм малыша постепенно станет выносливее к факторам внешней среды. Важно проводить закаливающие процедуры регулярно, особенно в зимний период. Принцип постепенности является главным. Без проблем приспособить организм к изменениям внешней среды получится, если увеличивать нагрузку постепенно. Нужно учитывать также индивидуальные особенности малыша. Если он плохо переносит какую-либо процедуру, то лучше от нее отказаться.

Наша задача - научить наших детей думать о своем здоровье, заботиться о нем, радоваться жизни!
Памятку «Быть здоровыми хотим» подготовила помощник воспитателя Арестова Н. В.
Презентацию «Правила личной гигиены» подготовила помощник воспитателя Ким Л. А.
Правила и советы «Закаливание водой в домашних условиях» подготовила воспитатель Яндоловская С.В.
Памятку «Правила питания детей» подготовила помощник воспитателя Арестова Н. В.
Обучающую игру «Валеология или здоровый малыш: зубы, зрение, слух. Гигиена и хорошее здоровье» рекомендует старший воспитатель Ящук Е. В.
Обучающую игру «Валеология или здоровый малыш: кожа, питание, сон. Гигиена и хорошее здоровье» рекомендует старший воспитатель Ящук Е. В.
Презентацию «Правила личной гигиены: загадки и игры» подготовила помощник воспитателя Полютова Ю. В.
Презентацию «Сохранение психологического здоровья детей в условиях самоизоляции» подготовила воспитатель Куртэюпова Э. С.

Рекомендации по дыхательной гимнастике подготовила учитель-логопед Каменская Е. В.
Памятку «Сидим дома, соблюдая правила здорового образа жизни» подготовила воспитатель Борзова Т. А.
Памятку «Охрана психического здоровья детей во время вспышки  COVID-19» подготовила педагог-психолог Еремкина Т. В.
Подборку мультфильмов о гигиене подготовила зам. заведующего по ОВР Лопина Л. А.

Подборку сказок, пословиц и загадок о здоровом образе жизни подготовила воспитатель Борзова Т. А.
Подборку детских стихотворений о здоровом образе жизни подготовила музыкальный руководитель Качиева М. Д.

Фильм «Как пережить вынужденную самоизоляцию с детьми» подготовила педагог-психолог Карелина Ю. А.

Видеоролик «Режим дня дошкольника. Выполняем Дома» подготовила помощник воспитателя Брагина А.П.

Видеоролик «Утренняя зарядка - родитель + ребёнок» подготовила инструктор по физической культуре Подолян М.А.

Видеоролик «Моем руки» подготовила помощник воспитателя Оржиховская А. В.

Презентацию «Степ-аэробика в детском саду» подготовила инструктор по физической культуре Подолян М.А.
Видеоролик «Упражнения для усвоения дошкольниками базовых шагов степ-аэробики» подготовила инструктор по физической культуре Подолян М.А.

Видеоролик сборника детских песен о здоровье подготовила музыкальный руководитель Качиева М. Д.