Европейская неделя иммунизации в "Веснянке"

Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Иммунизация позволяет предотвратить тяжелые страдания, инвалидность и смерть от таких болезней, как дифтерия, столбняк, гепатит А и В, корь, коклюш, пневмококковая инфекция, полиомиелит, ротовирусная диарея, клещевой энцефалит, бешенство и желтая лихорадка.

Целью Всемирной недели иммунизации, которая проходит ежегодно, является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Во  исполнение Плана мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 01.04.2018 «О подготовке и проведении Европейской недели иммунизации-2018» с целью повышения уровня информированности воспитанников дошкольного возраста, а также их родителей, в рамках ЕНИ-2018 в нашем дошкольном учреждении были проведены следующие мероприятия:
* Беседа педагогического персонала с медицинской сестрой: «Европейская неделя иммунизации-2018: вакцинация как право каждого человека и общая обязанность»

* Просмотр тематических мультфильмов и учебных фильмов с последующим обсуждением и рефлексией: «Лунтик и его друзья» («Прививка»), «Мультик о пользе прививок для детей» и др.

* Чтение художественной литературы: К.Чуковский «Айболит», Л.Каюков «Ничуть не страшно» и др.

* Сюжетно-ролевые игры на тему: «Идем лечиться», «На приеме у педиатра», а также игры по мотивам сказки К. Чуковского «Айболит»

* Медсестра Авдеева Оксана Олеговна провела беседу с детьми средних групп на тему: «И я научусь не бояться»

*Для родителей были проведены консультации: «Прививка и здоровье вашего малыша», «Правила проведения прививок». Оформлены стенды для родителей и информационные папки-передвижки: «Прививка-залог здоровья», «Что нужно знать о прививках» и др.

Огромное спасибо всем педагогам, которые откликнулись на призыв о проведении Европейской недели иммунизации.

Автор: Е. В. Борисенко