Крещение Руси

В МБДОУ №73 «Веснянка» в рамках проведения тематической недели «Крещение Руси», с целью развития представлений у детей о Крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов, которая повлияла на единение российских народов и обогатила их духовное развитие.
28 июля Россия отмечает праздник День крещения Руси.
В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" 1 июня 2010 года.
В православном церковном календаре эта дата (по старому стилю 15 июля) — день памяти великого равноапостольного князя Владимира (960-1015гг), крестителя Руси. Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Воспитатели групп  старшего дошкольного возраста провели  познавательные  беседы с детьми, посвященные истории Православной  Руси и памяти святого    равноапостольного великого  князя  Владимира - крестителя Руси «О Князе Владимире и крещении Руси»

воспитанники групп «Ягодка» и « Сказка» посетили библиотеку им.А.П. Гайдара для ознакомления с экспозицией «Крещение. Святыни Русской земли»

Воспитатели организовали выставку православной литературы и поделок  « Русь Православная»

27 июля, накануне празднования, прошла встреча старших дошкольников с протоиреем  Михаилом Наклюцким из храма преподобного Лазаря Муромского II Симферопольское благочиние, Симферопольской Крымской епархии, который пожелал детям растить в душе ростки добрых чувств и задатков, послушания родителям и наставникам, здоровья и любви.

Старшие дошкольники просмотрели мультфильм  «Про Василия Блаженного» и  познакомились с храмами Симферополя.

В пятницу театр «Фантазия» познакомил ребят со славянскими праздниками

Ребята и воспитатели остались довольны проведенными мероприятиями, почерпнули новые знания и эмоции, обрели  нравственные ориентиры.

Автор: Федорцова М.В.
                                                                               Фото: Халилова Н.А.