Лето в нашем детском саду

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год.

Лето - это время отпусков, поездок, встреч. Летом детей в детском саду становится меньше — кто-то отдыхает на даче, некоторые уезжают с родителями, например, к морю, кто-то едет гостить у бабушек и дедушек. Но многие дошкольники остаются в городе и посещают детский сад весь летний период.

Как же сделать это время для них познавательным, веселым, насыщенным новыми впечатлениями?

Лето в нашем детском саду № 73 «Веснянка» всегда яркое, насыщенное эмоциями и впечатлениями.
      В летний период отдельно выделена в программе культурно-досуговая деятельность, позволяющая обеспечить каждому ребенку отдых, эмоциональное благополучие, способствующая формированию умения занимать себя.

Практическая деятельность детей имеет важное значение для их эстетического и умственного развития. И особое место в ней занимает художественная деятельность. Дети любят песни и стихи, очень охотно включаются в занятия, насыщенные ими. Летом дошкольники принимают участие в праздниках: «День защиты детей», «День России», «День Флага». Они с удовольствием учат и читают стихи, поют песни, водят хороводы, танцуют.
      С помощью весёлых игр можно весело и интересно организовать отдых детей как на улице, так и в группе. Просмотр интересных мультфильмов способствует развитию умственной и речевой активности детей. Собранные воспитателем стихи, загадки, пословицы, считалки вполне уместны и в летний период времени.
      В летнюю работу с детьми в детском саду включена и оздоровительная деятельность. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных.
      Большую часть дня дети летом проводят на свежем воздухе. Воспитатели и их помощники не забывают при этом меры предосторожности (дети надевают головной убор, пьют воду на прогулке, а также играют в теньке). Хорошо, если проведение воздушных ванн сочетается с подвижными играми.
      Ежедневно летом проводятся игры, физкультурные и спортивно-музыкальные развлечения на спортивной площадке нашего детского сада.

Летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Поэтому организовываются экскурсии и спортивные мероприятия.
      Достаточно времени уделяется и чтению детской литературы, театральным постановкам, взаимодействию детей в процессе различных мероприятий.
      Конечно же, совокупность этих мероприятий обеспечиваются воспитателем. Именно от него зависит эмоциональное настроение ребёнка, а также разноплановость и полезность его деятельности в детском саду.
      Планируя досуг для детей на лето, важно не забывать о главном — проявлять как можно больше любви к ребенку, больше заботы о его развитии — физическом, умственном, эмоциональном, нравственном.
      Дошкольники летом в детском саду могут получить массу новых и интересных впечатлений.

Подведём итог словами Оскара Уайльда,
отображающими смысл работы нашего дружного коллектива «Веснянки»:
«Лучший способ сделать ребёнка хорошим – это сделать его счастливым»
Автор: Кудусова Д.Э.