Мероприятия "Веснянки" к Международному дню инвалидов

Вы достойные люди. А может быть, лучшие даже!
Вы умеете ждать и терпеть - это очень отважно!
Вам по силам борьба, вам по силам любая беда,
И пусть грусть подступает к груди иногда.
Вы умеете жить, восхищаться, дружить,
Наслаждаться прекрасным, всем сердцем любить.
Вам хочется самые теплые речи сказать,
Здоровья, добра и сил пожелать!

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Коллектив «Веснянки» активно и творчески провел все мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. В работе каждого педагога самым главным было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, поддерживать их, воспитывать в детях чувство сопереживания, милосердия, толерантности к инвалидам.
     Ребята всех возрастных групп посмотрели видеопрезентацию «Спорт без границ», подготовленную  инструктором по физической культуре Подолян М.А. и воспитателем  Борзова Т.А.
     Воспитатели всех возрастных групп провели с ребятами беседы, играли в тематические игры. В младших групах прошли беседы «Люди разные бывают». Младшая группа № 1 «Одуванчик», воспитатель Зверева Т. А.

Младшая группа № 13 «Семицветик», воспитатель Борисенко Е. В.

«Будем жить, друг друга уважая» – такой была тема беседы в средних группах. Воспитатель Горшкова Ю. Р.  провела со своими ребятами средней группы № 2 «Пчёлки» игры "Мы едины, мы равны!" и " Добрые поступки ".

Воспитатель средней группы № 5 «Ладушки» Яндоловская С. В. беседовала со своими ребятами о том, как следует относиться к инвалидам, проявлять к ним сочувствие, помогать им, о правилах общения с  детьми-инвалидами.

Изготовили открытку «Подари доброе сердце».

Средняя группа № 6 «Скворушки», воспитатель Борзова Т. А.

Средняя группа № 14 «Звёздочка», воспитатель Омельковец И. А.

Средняя группа № 15 «Ягодка», воспитатель Кудусова Д. Э.

В старших группах прошла беседа на тему «Доброта и толерантность». Старшая группа № 7 «Лучики», воспитатель Смирнова Н. В.

Старшая группа № 9 «Радуга», воспитатель Куртэюпова Э. С.

Логопедическая группа № 10 «Капельки», воспитатель Соболькова О. М.

Воспитатели и ребята подготовительных групп беседовали на тему «О тех, кто не плачет. Особенные люди». Подготовительная группа № 8 «Капитошка», воспитатель Халилова М. Д.

Подготовительная группа № 11 «Берёзка», воспитатель Хамидуллина И. Н.

К  Международному дню инвалидов в «Веснянке» организована выставка рисунков, плакатов детей и их родителей «Мир доступен каждому».

Педагог-психолог Карелина Ю.А. провела тренинг для педагогов «Толерантность педагога: профессионализм или духовное качество?»