Международный день Матери-Земли

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы, весёлый звон ручья,
Живёшь в том доме светлом ты и все твои друзья
        22 апреля в нашем саду «Веснянка» прошло развлечение «День рождения Земли» для детей средних групп, посвящённое Международному дню Матери-Земли. Мы Землю славим и за всё благодарим. Все живые существа на Земле находят для себя пропитание. Всё, что нужно для жизни, даёт нам Земля: пищу, материал для одежды, воду. Земля – прекрасная планета! Люди должны любить и беречь её, ведь она наш общий дом. День рождения Земли отмечают все люди на земном шаре. В этот день все стараются посадить деревья, цветы, сделать скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей, очищают водоемы. Люди стараются сохранить и украсить свой дом – нашу планету.

В гости на праздник пришло Солнышко (помощник воспитателя Л. А. Ким), которое принесло нам тепло,

а чтобы согреться дети выполнили зарядку вместе с психологом Еремкиной Татьяной Владимировной.

Волшебный лучик Солнышка упал и повстречал Водяного (воспитатель Т. А.Зверева), обиженного на недобрых людей, набросавших в речку столько мусора.

Ведущая праздника воспитатель Э. И. Абдулкадирова  вместе с детьми средних групп № 2 «Пчелки» (воспитатель Ю.Р. Горшкова) и № 5 «Ладушки»  помогли очистить речку от мусора.

Дети в словесной игре «ПРИРОДА – НЕ ПРИРОДА» правильно отвечали на вопросы. О том, как надо охранять и беречь природу дети прочли стихи.

Лучик Солнца затем попал в лес, и дети там увидели Васю Жалейкина (воспитатель С. В.Яндоловская), который жалеет дерево, потому что дятел долбит и портит кору.

Вместе с ведущей дети объяснили Жалейкину, что дятел чистит дерево от вредных насекомых. Жалейкин предложил музыкально-подвижную игру «Займи домик» для детей группы № 2 «Пчелки».

А затем эстафету «Сними с дерева гусениц» для ребят группы № 5 «Ладушки».

Дети хорошо потрудились и закрыв глазки, слушали звуки леса. Конечно, в природе никого нельзя обижать и ничего нельзя ломать. Об этом все дети исполнили песню «Про меня и муравья».

Развлечение закончилось веселой дискотекой.

Автор: Сеттарова А. Б.
Фото: Абдулкадирова Э. И.