Неделя детской книги в "Веснянке"

Любите ли вы читать книги? Хотите быть в курсе литературных событий? Добро пожаловать в одно из необыкновенных мест - библиотеку.  Там  вы узнаете много интересного и познавательного из удивительного мира книг! Так и ребята из старших групп -  № 7 «Лучики» и № 17 «Жемчужинка» -  отправились в библиотеку им. А.П. Гайдара на праздник «Неделя детской книги», а дети средней группы №  2 «Пчелки» посетили библиотечное мероприятие «В стране весёлого детства» (к 115-летию со дня рождения известной детской поэтессы  Агнии Львовны Барто).

Неделя детской книги родилась в 1943 г. - в разгар Великой Отечественной войны - по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве.
       А началось все так. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится День детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники. Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа книжкиных именин... Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов, которые рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы. Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды.
      Наши ребята в очередной раз смогли увидеть, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с любимыми литературными героями. И где ребятам всегда рады. Ребят ждала встреча с любимыми сказочными персонажами, попавшими в беду. Желание помочь героям разобраться в сказочной ситуации помогло малышам пройти все испытания. Дети собрали пазлы «Сказки перепутались», проявили смекалку в играх «Потеряшки», «Поле сказочных чудес», «Клубочек волшебных слов»» и  «Найди себе пару» и литературную игру «Если добрый ты».
        Все задания были непростыми, но ребята с ними чудесно справились.
        В наши дни мы продолжаем отмечать книжкины именины. Ведь детская книга остается одним из главных средств воспитания детей. Участие детей в проекте «Неделя детской книги - 2021» позволяет обогатить знания и представления о книге, ее значимость, поможет развить связную речь, творческие способности детей, а также расширяет представления детей о произведениях детских писателей. Необходимо опираться на самостоятельность, инициативу, активность и творчество самих ребят. Очень важно показать, что книга - верный друг!

Эта книжкина неделя
Пролетит по всей стране.
Как предвестие апреля,
Как приветствие весне!