​Неделя экологии в «Веснянке» в рамках реализации регионального компонента

16 октября в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе ярче» в детских садах и школах страны прошел Всероссийский урок «Экология и энергосбережение».
Узнав об этом событии, мы не смогли остаться в стороне или ждать Всемирного дня экологии, который будет летом. Так же, как не смогли ограничиться проведением одного «урока». И, несмотря на то, что этой недели нет в плане ДОУ, включились в работу!
Так в «Веснянке» стартовала Неделя Экологии.
Говорить об экологической ситуации в стране и  на планете Земля в целом в этот раз мы не стали. Мы  живем в красивейшем городе. Нужно ли объяснять ребенку, что город, в котором мы живем, наш подъезд, наш двор, наш детский сад – это общий дом, который мы должны беречь и охранять? Стоит ли сажать во дворе своего дома вместе с ребенком цветы, деревья, кусты? Мы твердо решили, что стоит!
Формировать личностное отношение к родному краю как общечеловеческой ценности, расширить знания детей об окружающей среде, природных ресурсах – таковы главные цели проведения тематической недели в системе реализации задач регионального компонента образования, призванного способствовать формированию у дошкольников бережного отношения к природе и родному краю.
Еще с пятницы (чтобы было чем заняться в выходные), мы привлекли к мероприятию родителей и членов семей к подготовке фотовыставки «Любимые места Симферополя», чтобы гуляя по улицам города и бывая на природе, еще раз полюбоваться природой нашего города, красотой парков и скверов, рассказывать детям обо всем, что нас окружает.

По–моему, очень важно, чтобы первые детские ощущения были навеяны красотами родного края.
Результат не заставил себя ждать. К началу недели фотографий было очень много. Родители не смогли остановиться в выборе только любимого места Симферополя, были представлены любимые места всех уголков любимого Крыма (сезон оздоровительных отпусков и каникул прошел плодотворно!). Фотоматериала хватило бы на две, а то и на три выставки. Кроме любимых мест Симферополя, на фото были представлены флора и фауна Крыма (в том числе редкие и краснокнижные экземпляры).
Воспитанникам была предоставлена возможность выразить свои впечатления об увиденном. Так,  совершенствуя связную речь, дети составляли описательные рассказы по фотографиям, а педагоги тем временем, реализовывали  дидактические функции:  принцип наглядности и научности обучения.                                                                                              Рассказы воспитанников были эмоционально насыщены. Мы еще раз убедились, что совместное рассматривание фотографий сближает.
Во время виртуальной экскурсии по любимым местам Симферополя воспитатели использовали прием постановки проблемных вопросов по теме и содержанию для активизации деятельности своих маленьких краеведов. Завершили экскурсию итоговой беседой, в ходе которой вместе с воспитанниками обобщили и  систематизировали увиденное и услышанное.
Вот такой яркий и насыщенный старт Недели Экологии. А впереди:
·       НОД  во всех возрастных группах «Красная книга Крыма»;
·       мастер–класс по изготовлению кормушек «Поможем зимующим птицам»;
·       экологические прогулки на территории детского (младшие и средние группы) и в Гагаринском парке (старшие, подготовительные группы) – казалось бы, стандартные наблюдения (за сезонными изменениями в природе, ростом и развитием растений, прилетом и кочеванием птиц, трудом человека в природе) – а ведь в таких прогулках четко прослеживается экологическая направленность;
·       трудовые акции «Площадка любимая, чистая, красивая» со специально организованной предметно-практической трудовой деятельностью детей. Акция будет содержать сюрпризные моменты: неожиданные задания для  детей, встречи с персонажами сказки, наблюдения за работой дворника;
·       семейные экскурсии в зоопарк и ботанический сад города;
·       беседы, чтение сказок, рассказов и стихотворений, показ мультфильмов– куда же без них)));
·       выставка творческих работ «Наш дом–природа». Работы с выставки будут направлены на конкурс, который проводит Министерство экологии и природных ресурсов республики Крым.

Такие эффективные, на наш взгляд, формы работы используем мы в работе по экологическому воспитанию, тем самым способствуя развитию экологического патриотизма у детей, устойчивого интереса к родному краю, наблюдательности, любви к малой родине, ответственного отношения к окружающей среде.
        А еще, нам очень приятно, что выполняя такую работу, мы с нашими маленькими воспитанниками участвуем в таком большом деле, как  реализация мероприятий Государственной программы Республики Крым «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым на 2015–2017 годы (утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 30.12.2014 №648) и растим поколение, которое, хочется верить, будет любить наш полуостров в целом, и Симферополь в частности и заботиться о его экологии.
 А  вы любите свой город? В чем это проявляется? Что вы можете сделать, чтобы Симферополь стал лучше и краше уже сегодня?

Автор: Л.А. Лопина