Неделя инклюзивного образования «Разные возможности - равные права»

С  05.04 – 09.04.2021 года в МБДОУ № 73 «Веснянка» проходила Неделя инклюзивного образования «Разные возможности - равные права». Тема  мероприятия  приурочена ко Дню ребёнка с ограниченными  возможностями здоровья (ОВЗ). Дети с ОВЗ –  сложная категория, требующая к себе повышенного педагогического, психологического, социального, медицинского и общественного внимания. Главная проблема ребёнка с ОВЗ заключается в нарушении связи с миром.
         С целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование, коллективом МБДОУ «Веснянка» в течении Недели был проведён ряд мероприятий.
        Началась Неделя инклюзивного образования с акции «Древо доброты». Творческая группа встречала родителей и воспитанников у входа в ДОУ, где был установлен стенд с фотографиями детей с ОВЗ. Цель фотовыставки – обратить внимание на то, что такие люди находятся среди нас, и стоит относиться к ним с пониманием.
        Далее родителям и воспитанникам была предложена совместная деятельность – «Листочек доброты». Родитель и ребёнок вырезали листочек, при этом один режет, а другой поворачивает лист с нарисованным листочком, писали пожелания выздоровления, детского счастья особенным детям и прикрепляли его на «Древо доброты». Обе стороны признали, что без второй руки сделать это не удобно, т.е. людям с ОВЗ необходима чужая помощь и поддержка.
     Во время занятий педагогами ДОУ были проведены беседы на тему «Люди с ОВЗ», просмотр тематических презентаций, просмотр мультфильмов «Цветик семицветик», «Гадкий утёнок», «Серая шейка», «Дюймовочка».

Воспитатели всех возрастных групп провели с детьми в группах беседы на тему:

«Уроки доброты. Быть добрым не стыдно» - младшие и средние группы;
«Умей увидеть всех тех, кому нужна помощь» - старшие группы;
«Что мы знаем о людях с особыми потребностями?» - подготовительные группы.
        После чего - обратная связь с детьми: дети делились своими впечатлениями, рассказывали, как они раньше реагировали при встрече с такими людьми, и как изменится их отношение после сегодняшней акции.

На занятиях по физкультуре инструктор  Подолян М.А. организовала физкультурные развлечения «Разные возможности - равные права»

Также инструктор по физкультуре Подолян М. А. и воспитатели Борзова Т. А. и Немец А. С. организовали утреннюю акцию «Дорожка здоровья».

В течение недели педагог – психолог Еремкина Т.В. проводила НОД: «Что такое доброта» - младшие и средние группы;
«Сила человека- это сила его воли»- старшие группы. Педагог – психолог Карелина Ю.А. проводила НОД для детей подготовительных групп  «Урок доброты».
       Во время тихого часа для педагогов педагог – психолог Карелина Ю.А. провела психолого-педагогическую академию «Толерантность: профессионализм или духовное качество?» по принятию инклюзивных детей. Просмотр короткометражного фильма про особенных людей «Притча о маленьком чуде».

Для родителей на сайте ДОУ педагог-психолог Карелина Ю.А. разместила список литературы про особенных людей  //crimea-school.ru/docview?url=simdou73.crimea school.ru/sites/default/files/files/docs/spisok_literatury_o_lyudyah_s_inklyuziey.docx
      Воспитателями Филимоновой А. В., Борзовой Т. А. был организован просмотр мультфильма  на большом экране «Эстафета добра».

Домашним заданием для детей было дано нарисовать рисунок «Дружба не знает границ» (Жизнь без барьеров).

Учитель-логопед Халилова Н.А. провела гугл-анкетирование для родителей по реализации инклюзивного образования в МБДОУ («Каким образом может быть решена проблема адаптации детей с ОВЗ к жизни в обществе?», «Какие способы взаимодействия здоровых детей и детей с ОВЗ вы считаете допустимыми?», «На какие преимущества могут рассчитывать воспитанники ДОУ в процессе совместного развития и воспитания с детьми с ОВЗ?»).
     Учитель-логопед Сулейманова Э. Р. подготовила информационный буклет для родителей «Рекомендации родителям и детям по общению с детьми с ОВЗ» //crimea-school.ru/docview?url=simdou73.crimea-school.ru/sites/default/files/files/docs/buklet_ravnye_prava-raznye_vozmozhnosti.docx
     Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.  Дополнительно родители обязались проводить беседы с детьми дома на тему «Люди с ОВЗ» и учить правильному поведению при встрече с ними.

Автор: Карелина Ю. А.
Сулейманова Э. Р.