Неделя охраны труда

В  связи с  празднованием Всемирного дня охраны труда с 20 по 28 апреля 2021г. в МБДОУ № 73 «Веснянка» была проведена  Неделя охраны труда с целью совершенствования системы работы по улучшению условий и охраны труда, повышения безопасности и сохранности здоровья работников и воспитанников ДОУ. Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда.

Задачи:
- повышение заинтересованности участников образовательного процесса в создании безопасных условий в  ДОУ;
- профилактика несчастных случаев  среди воспитанников и работников, разработка мероприятий по их устранению;
- привлечение и распространение  положительного опыта   противодействия и предотвращения распространения COVID-19 ;
       На протяжении всей недели были проведены следующие мероприятия:
- совещание при заведующем;
- проведение анализа состояния условий и охраны труда в образовательном учреждении и выработка согласованных мероприятий по дальнейшему совершенствованию работы в области  охраны труда;

– конкурс «Лучший уголок безопасности»;

– проверка безопасности  игрового и спортивного оборудования на игровых площадках.

С целью формирования у детей представлений о возможных опасностях в течение недели воспитатели  ежедневно  проводили беседы на темы: «Один дома», «Встреча с незнакомым предметом», «Правила поведения на  улице», «Правила поведения в транспорте», «Спички детям не игрушки».

Дети совместно  с воспитателями и родителями оформили работы

Беседы с родителями: «Безопасность вашего ребенка», «Предупреждение  детского травматизма», «Профилактика  коронавирусной инфекции», «Правила безопасной перевозки детей личным транспортом» https://simdou73.crimea-school.ru/.
       Выставка буклетов «Безопасность ребенка дома», «Воспитываем  грамотного пешехода», «Нестрашен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности», «Антитеррор», «Осторожно клещи», «Ядовитые растения», «Профилактика  коронавирусной инфекции COVID- 19».

Проведена учебная тренировка  по эвакуации работников и воспитанников  МБДОУ в случае возникновения пожара.

Автор: инженер по ОТ Исков Б. Н.
 зам. зав. по ОВР/ст. воспитатель Ящук Е. В.