Неделя психологии «Путешествие в мир детства»

С 09 ноября по 13 ноября 2020 г. в МБДОУ № 73 «Веснянка» прошла Неделя психологии, посвященная теме «Путешествие в мир детства».

По традиции Неделю психологии открыла теплая и душевная акция «Привет из детства». Каждый родитель окунулся в атмосферу своего детства, излучая при этом улыбку и счастье от теплых воспоминаний. Акцию провели педагог-психолог Еремкина Т. В. и учитель-логопед Халилова Н. А.

Каждый день в МБДОУ № 73 проходили групповые занятия по психологии с педагогом-психологом Еремкиной Т.В. Группы раннего и младшего возраста № 01, 04, 12, 13  «Путешествовали в осенний лес», собирая яркие осенние листочки, дети совместно с психологом  проделали кинезиологические упражнения на улучшение межполушарного взаимодействия, пальчиковую гимнастику, а также упражнение на развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакции  и речи.

Группы среднего возраста № 02, 05, 06, 14, 15 отправлялись в «Путешествие в мир своих эмоций» вместе с забавным единорогом по имени Гастон, который научил ребят справляться со страхом с помощью простых, но эффективных дыхательных упражнений.
      В группах старшего возраста № 03, 07, 09, 17 и в специализированной группе № 10 прошло групповое занятие «Я люблю мою Землю – Земля любит меня». Дети, прослушав рассказ про зайчика, который нашел свой дом на нашей планете, принялись обсуждать совместно с психологом, как каждый любит нашу планету и оставляли свои пожелания на сердечках, приклеивая их на плакат с изображением планеты Земля. Плакат заранее был подготовлен воспитателями групп № 03, 07, 09, 10, 17 в совместной деятельности с воспитанниками.

Подготовительные группы № 8, 11,16  путешествовали в Сказку вместе с педагогом-психологом Карелиной Ю. А.! Попав  туда, вежливые дети здоровались как герои произведений, например, как Золотые рыбки…

Ребята не только вспоминали сказочных героев, они так же помогали им! Было интересно превратиться в Царевну – Несмеяну,

Кощея Бессмертного,

в море из Золотой Рыбки,

а также помочь Емеле научиться вежливым словам.

Вспоминая про волшебные атрибуты из сказок, так хотелось бы и себе что-то эдакое заиметь, например ковер-самолёт или волшебную палочку!  Викторина про сказочных героев не оставила детей равнодушными. Они с радостью и азартом отгадывали загадки, вспоминали сюжеты мультфильмов и детских произведений. Заснув волшебным сном, пришлось вернуться в сад.

Многим детям это не понравилось, ведь в сказке было очень интересно! А на память, все ребята,  побывавшие в сказке, получили раскраски со сказочными героями!
       В дистанционном режиме с родителями было проведено два онлайн-форума, с использованием Google формы «Считаете ли Вы свое детство счастливым?» и «Считаете ли Вы детство своего ребенка счастливым?». Большинство родителей считают свое детство счастливым, и детство своего ребенка видят счастливым и стараются делать все возможное.
        Была создана в виде видео урока «Психологическая аптечка для родителей» от инструктора по физкультуре Подолян М.А., упражнения в которой способны помочь родителям преодолеть сложные чувства и эмоциональные состояния.
       Также родителям было предложено написать «Письмо любви ребенку», в котором можно  рассказать  ему забавные истории о том, какой был его год, о трудностях и радостях, о том что было важного в его и вашей жизни, о  мыслях о будущем и так далее и самое главное и важное передать частичку родительской любви. Эти «Письма любви своему ребенку» станут теплой и доброй традицией в МБДОУ № 73 «Веснянка», которую можно повторять каждый год и вручать детям на выпускном, как память о прекрасном времени дошкольного возраста.

Одним из моментов погружения в детство стала выставка «Игрушки и книжки моих родителей». Родители с радостью откликнулись на идею о выставке, принеся в детский сад на неделю психологии игрушки и книжки из своего детства. Дети смогли увидеть, чем играли их родители, чем увлекались и что любили.

С педагогами была проведена трансформационная игра «Женское счастье». Женское счастье – психологическая трансформационная игра, в основе которой лежит прохождение 4-х этапов души: Рождение, Рост, Цветение, Зрелость. Игра имеет «цветочную» метафору. В процессе игры участница освобождает «почву» своей души от «сорняков», после чего сажает «семечко счастья», выращивает его и получает плоды в виде озарений, новых осознаний, инсайтов, практических рекомендаций к действию.

12 ноября на утренней акции, проведенной педагогом-психологом Карелиной Ю. А., родителям было рассказано о важности детских эмоций. На пороге детского сада, каждый родитель получил брошюру «Путеводитель по детским эмоциям».  О причинах, нарушающих эмоциональное благополучие ребёнка, почему эмоции это важно и рекомендации по развитию детских эмоций, а так же ритуалах, которые нравятся детям – темы, которые раскрыты в данной памятке.

И самой яркой и любимой детьми стала утренняя акция «Передай радость детства – принеси воздушный шарик». Эта акция также стала уже традицией МБДОУ№ 73 «Веснянка», родители всегда с радостью откликаются, а дети утром счастливые идут в детский сад, неся в руках яркий, красивый, дарящий веселое настроение воздушный шар.

Неделя психологии в МБДОУ №73 «Веснянка» -
это всегда море позитива, радости и светлых чувств, щедро подаренных друг другу.
Все наши старания всегда направленны на то, чтобы сделать детство наших детей незабываемым и ярким.

Авторы: педагоги-психологи
Т. В. Еремкина