Нетрадиционное собрание в средней группе № 17 «Жемчужинка» «Папа может все!»

Формы и методы  работы с родителями постоянно меняются. Все шире используются новые, активные формы, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка и даже себя как родителя. Этим и интересны родительские собрания в нетрадиционной форме.
        30 января в средней группе №17  «Жемчужинка» прошло нетрадиционное собрание под названием «Папа может все». Собрание, в большинстве своем, получилось семейным, т.к. родители приходили не по одному, а семьями - папа+мама+ребенок. В основе собрания главный акцент внимания был уделен папам, и не просто так, ведь папа действительно может все.
       Папы это сумели показать в ходе собрания, которое проходило в виде конкурса. Папы разбились на две команды «Папитошки» и «Супер папы», а мамы заняли места болельщиков в зале, не забыв изготовить яркие и впечатляющие плакаты в поддержку.

Лирическое вступление обеспечили воспитанники  группы № 17 Владик Г., Маша О. и Никита М., ребята рассказали стихотворения о том, какой же замечательный их папа. В роли ведущих, выступали воспитатель  группы № 17 Филимонова Антонина Владимировна и музыкальный руководитель «Веснянки» Литовченко Татьяна Михайловна.

Но какие же соревнования и конкурсы без судей - жюри?  В этом нам помогли Лопина Людмила Александровна, заместитель заведующего по ОВР, Ящук Елена Викторовна, заместитель заведующего по ОВР и старший воспитатель, Подолян Марина Александровна, инструктор по физической культуре и Халилова Наджие Асановна, учитель-логопед.

Все задания конкурса оценивались по двухбалльной системе: за победу команда получает - 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков. Каждый малыш выходил и рассказывал о своем папе, что он любит и где работает. Далее все воспитанники группы «Жемчужинка»  исполнили песню «Папа может» на муз. В. Шаинского, тем самым дав старт соревнованиям.
Конкурс 1 - Музыкальное приветствие.
Обе команды отлично справились с заданием и исполнили песенку и частушки

Конкурс 2 - Почемучки.
Командам предлагалось ответить на интересующие многих ребят вопросы. Например, почему журчит ручей, почему идет снег, куда летит воздушный шар и т.д. И, конечно же, папы блеснули своей эрудицией и знаниями и в полной мере ответили на вопросы.
Конкурс 3 - Папа-авиаконструктор.
В данном конкурсе было предложено сконструировать самолет из бумаги, оформить его звездами с помощью ножниц и клея. В завершении сделанным самолетикам устроили испытания на дальность полета.

Конкурс 4 - Внимание! Транспорт!
В ходе конкурса папы показали знания транспорта представленного на картинках, а затем после перетасовки карточек расставили в том же порядке, в котором показывали их ведущие.

После окончания первого блока соревнований, воспитанницы группы «Жемчужинка» исполнили народный танец «Рябинка»

Конкурс 5 - Папа на кухне. Собери мясорубку.
Папы справились с заданием за минуту.

Конкурс 6 - Папа-повар.
В этом конкурсе папы соревновались за звание лучшего повара в семье. Без особого труда была натерта морковь, почищено яблоко, порезан банан. Получился замечательный витаминный салат, которым нужно накормить своего ребенка.

Конкурс 7 - За папу, за маму
Так часто бывает, что ребенок хотел есть, но когда приготовления окончены, выясняется - сын (дочь) перехотел (а). Тут, конечно, все пришлось съесть папам, не пропадать же витаминам, которые быстро улетучиваются из полезной еды. Салат был съеден моментально!

Конкурс 8 - Рыбалка.
Ну что же, папы с лихвой справились с заданиями и им пора отдохнуть, отправившись на рыбалку. А рыбалка не простая! Попалась им рыбка золотая, но не исполняла она желания, а наоборот - загадывала.

И загадала рыбка папам песенку спеть, да танец станцевать. 1й команде «Супер папы» предложено было обыграть песенку «В траве сидел кузнечик», а «Папитошкам» досталась композиция «Два веселых гуся»

Вот и окончился конкурс, судьи подвели итоги, конкурсанты пожали друг другу руки.

Собрание плавно перешло в праздник, который получился очень веселым, интересным и объединяющим. Мамы и дети остались очень довольны, особенно приятно было видеть гордость  и радость в глазах родителей и воспитанников.

Автор: А. В. Филимонова