Нетрадиционные родительские собрания

В «Веснянке» состоялись нетрадиционные родительские собрания в виде похода выходного дня в Крымский театр кукол. Такая форма работы с родителями всем известна и имеет определённый результат в установлении доброжелательной, доверительной атмосферы, хорошего эмоционального настроя совместного детско-родительского общения. Она формирует:
      а) развитие личности ребенка;
      б) формирование коллектива, как у детей, так и у взрослых, которые ближе знакомятся друг с другом;
      в) появление у детей и их родителей чувства удовлетворенности жизнедеятельностью в детском саду.
      Как вы думаете, что такое театр? Правильно, театр – это слово, мысль и музыка русского языка. Поэтому встреча ребёнка с театром всегда прекрасна. Здесь зрелищность, радость, праздник, счастье, а значит, всплеск эмоций, волнение, сопереживание. Театр – особый мир и источник знаний, в нём все необычно. Дети видят декорации, людей, не существующих в реальной жизни, а придуманных драматургом и сыгранных артистами. Но, глядя на сцену, маленькие зрители вдруг забывают о декорациях и артистах и начинают сочувствовать героям, даже стараются как-то помочь им. Театр может вернуть в прошлое и заглянуть в будущее, научит удивляться, а главное – театр научит детей видеть прекрасное в жизни и в людях. В театре дети знакомятся с многообразием окружающего мира через образы, краски, звуки.
       Дошкольники очень любят смотреть спектакли кукольного театра. Он им близок, понятен, доступен. Дети видят на ширме знакомые и любимые куклы: мишку, зайку, кошку, собачку, которые ожили, задвигались и заговорили, стали еще привлекательнее и интереснее. Однако нельзя рассматривать кукольный театр только как развлечение. Очень важно его воспитательное значение. В дошкольный период у ребенка начинают формироваться отношение к окружающему, характер, интересы. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия. И конечно же, ребята учатся культурно вести себя на представлении, уважительно относиться к актёрам и другим зрителям.
      Ребята младшей группы № 4 «Солнышко» вместе с родителями и воспитателем Себелевой Е.А. посмотрели премьеру спектакля «Рукавичка».

Как в умелых руках сестриц-рукодельниц, петелька за петелькой, создаётся вязанное полотно снежных сугробов зимнего леса, так и слово к слову складывается волшебная сказка. А рассказал её Дед Чудодей, про рукавичку и про зверей, про то, что видел собственными глазами и слышал собственными ушами. А называется эта сказка «Рукавичка», та самая, любимая всеми с детства. Жители волшебного вязанного леса: Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка и Кабан показали, что значит быть гостеприимными, жить в дружбе и защищать друг друга. Но самое главное, что не страшен лютый холод, когда у тебя такие друзья! И согреть может не только рукавичка, но и дружба, которая способна творить настоящие чудеса!

Дети старшей группы № 9 «Радуга» с воспитателем Куртэюповой Э.С., помощником воститателя Шерстюк Г.А. и своими мамами побывали на премьере спектакля «Голубая Стрела».

У каждого ребёнка есть мечта, которая, как он надеется, исполнится в самое волшебное время – в новогоднюю ночь. А что, если под ёлкой оказался не тот подарок, который он ждал целый год? А что, если Фея, она же хозяйка магазина игрушек, не так добра, как полагается, и считает, что праздник должен состояться только у тех, у кого есть деньги? Даже в этом случае не стоит огорчаться – мечта всё равно исполнится и подарок найдёт тебя сам! В канун Нового года ожившие игрушки сбегают из магазина и отправляются в путешествие на поезде «Голубая Стрела», чтобы найти обиженного Феей мальчика и устроить ему праздник. В дороге их ждут удивительные приключения, многие из них найдут своих хозяев, ведь каждая игрушка тоже мечтает о любящем ребёнке, которому она будет приносить радость.
    Таким образом наши нетрадиционные родительские собрания осуществили реализацию программы сетевого взаимодействия  «Симферополь – культурная столица».

Увиденные спектакли помогут мальчикам и девочкам открыть для себя новый,
наполненный яркими впечатлениями мир, где они начнут понимать, что такое дружба, добро и зло.

Автор: Себелева Е. А.