Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных 73-ей годовщине Великой Победы

День Победы! Праздник долгожданный.
Мирная
 небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны -
В этот день закончилась война.

Самый важный для России праздник День Победы -  9 Мая. В этот день мы чествуем Ветеранов Великой Отечественной войны, а их с каждым годом становится все меньше и меньше, ведь это люди пожилого возраста. День Победы – это праздник со слезами на глазах, о тех, кто погиб и радость за тех, кто смог совершить победу в этой войне. Мы поколение, появившееся в мирное время, должны всегда помнить, о тех 27 миллионах человек, которые отдали свои жизни за наше будущее, за нашу мирную жизнь. 9 Мая – это самый дорогой праздник в году, день воинской славы, народной памяти, день вечной благодарности всех поколений защитникам Отечества. В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 9 Мая – это великий день, который празднует каждый гражданин нашей большой страны.
    В нашем детском саду тоже состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Педагоги детского сада № 73 «Веснянка»   по сложившейся традиции вместе со своими воспитанниками  в  канун празднования годовщины Великой Победы  включали   занятия, беседы о подвигах советских людей, посещали  памятные места, в группах оформляли выставки детских работ и  родительские уголки, а  развлечение «Мы – наследники Победы» стало итогом этих мероприятий.
       В старших группах был проведен цикл занятий по теме недели  «Никто не забыт, ничто не забыто…», в подготовительной - «Мы -  правнуки славной Победы».
       В подготовительных группах воспитателями  были проведены художественные чтения - «Там каждый был героем». Их цель: научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие,  желание совершать добрые поступки. Дети услышали  рассказы  и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны.
    В средних и старших группах с детьми проводились беседы: «Улицы хранят имена героев», «Памятники героям Великой Отечественной войны», «Наши ветераны».
    Воспитателями групп были созданы альбомы «Герои Севастополя», информационные сборники «Улицы героев», «Памятники города Симферополя».
     Так же ребята рассматривали иллюстрации военной тематики и мультфильмы «Салют» и др.. А потом с большим удовольствием работали с иллюстрациями  раскраски по теме «Надежный щит  России».
      Воспитанники  подготовительных групп в сопровождении воспитателей и родителей детей  совершили экскурсию к мемориалу «Вечный огонь», установленному  в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Дети возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, почтили минутой молчания память погибших во времена Великой Отечественной войны,   пообщались с ветеранами.
       С целью воспитания у учащихся  чувства гордости, уважительного отношения к старшему поколению и его заслугам, привлечения внимания подрастающего поколения к истории своей страны, в рамках празднования 73-летия Победы в Великой Отечественной войне  в ДОУ была  организована выставка «Открытка ко  Дню Победы». Дети всех возрастных групп совместно с родителями подключились к ней. Работы были выполнены с большой любовью и чувством глубокого смысла.

Итоговым мероприятием этой тематической недели стало литературно – музыкальное  развлечение, посвященное  Дню Победы - «Мы наследники Победы», который подготовили и провели воспитатели и музыкальный руководитель Сеттарова А.Б. В этом замечательном, эмоционально наполненном развлечении  принимали  участие дети и воспитатели старших и средних групп нашего детского сада.

Со слезами на глазах участники праздника рассматривали  презентации «Партизаны на привале»  и  «Вечный огонь», слушали стихотворения,  рассказанные искренне и от всей души с глубоким чувством патриотизма и скорби  нашими маленькими артистами.
 Дети вспомнили пословицы о силе, отваге, о солдатах.
       На протяжении десятилетий День Победы 9 Мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. 9 Мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.
                                                             Благодарим, солдаты вас.
                                                             За жизнь, за детство, за весну,
                                                             За тишину, за мирный дом.
                                                             За мир, в котором мы живем!

Автор: Е. В. Ящук