Ребята подготовительной группы № 4 «Солнышко» на персональной выставке Владимира Денщикова "Святой лён"

В начале  марта в Парадном зале Симферопольского художественного музея начала свою работу четвертая  персональная выставка заслуженного деятеля искусств АРК, лауреата премии АРК  Владимира Денщикова «Святой лён». Владимир Денщиков – единственный в мире мастер, который создает иконы в уникальной авторской технике «узелковое плетение макраме-коллаж». Ребята подготовительной группы № 4 «Солнышко» вместе с воспитателем Себелевой Е.А. и помощником воспитателя Бабаян А.А. в предверии тематической недели «Декоративно - прикладное искусство» решили посетить эту выставку. В экспозиции выставки были представлены 22 работы, среди них – ряд новых, в которых мастер воплотил образы древнего и вечно юного Крыма.

Дети не просто любовались работами автора - им была предоставлена возможность рассмотреть технику плетения узелками под лупой.

Затем ребят пригласили в картинную галерею, где они рассмотрели несколько картин русских художников. Но особенное внимание привлекла  картина А.И. Куинджи  «Ночь на Днепре» . Дети  увидели широкое, уходящее вдаль пространство; равнину, пересеченную зеленоватой лентой тихой реки, почти сливающуюся у горизонта с темным небом, покрытым рядами легких облаков.

В вышине они чуть разошлись, и в образовавшееся окно глянула луна, осветив Днепр, хатки и паутину тропинок на ближнем берегу. Все в природе притихло, завороженное чудесным сиянием неба и днепровских вод. Сверкающий серебристо-зеленоватый диск луны залил своим таинственным фосфоресцирующим светом погруженную в ночной покой землю. Гладким зеркалом отражают этот свет воды Днепра, из бархатистой синевы ночи белеют стены украинских хат. Это величественное зрелище до сих пор погружает зрителей в раздумья о вечности и непреходящей красоте мира. Так до А.И. Куинджи пел о природе только великий Н.В. Гоголь.
Небесную сферу А.И. Куинджи изображает величественной и вечной, поражая зрителей мощью Вселенной, ее необъятностью и торжественностью. Картина произвела  неизгладимое впечатление на юных зрителей.
       В заключительной части экскурсии сотрудниками музея был проведён мастер-класс по песочной анимации. Мальчики и девочки  рисовали весну: цветущие деревья, цветы, птиц.

Так прошла эта интересная и познавательная экскурсия в художественный музей. Полные позитивных эмоций ребята вернулись в детский сад.

Автор: Е. А. Себелева