Родительский патруль повышает ответственность родителей в вопросах профилактики ДТП. Итоги патрулирования.

В соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 11.10.2018  № 2223/3168 "Об организации совместной деятельности Министерства образования науки и молодежи Республики Крым по реализации мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Крым", согласно графику работы Родительского патруля МБДОУ «Веснянка» на 2019-2020 учебный год с 3 по 7 февраля 2020 г. осуществлялось патрулирование на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Гайдара, возле  школы № 39, в ходе патрулирования осуществлялся контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми по пути следования в детский сад.

Так же Родительский патруль контролировал соблюдение правил перевозки детей автомобильным транспортом на подъезжающем пути к ДОУ.

Члены Родительского патруля особое внимание уделили контролю за использованием воспитанниками светоотражающих элементов в одежде.

Общая наполняемость учреждения - 437 человек, количество воспитанников, прошедших через Родительский патруль на период патрулирования составило 252 человека.
       Итоги патрулирования показывают, что 23% воспитанников не имеют светоотражающих элементов на одежде. А так же 15% воспитанников перевозятся с нарушением п.22.9 ПДД РФ. Цифры эти, конечно, не большие, но ожидали лучшего результата. Ведь в ДОУ ведется очень активная просветительская работа в данном направлении:

• Акция «Засветись! Стань заметнее» в рамках проведения Единого дня Детской дорожной безопасности «Детям – безопасные дороги» http://simdou73.crimea-school.ru/content/edinyy-den-detskoy-dorozhnoy-bezopasnosti-detyam-bezopasnye-dorogi
  • Родительские собрания  с привлечением работников ГИБДД «Детское кресло – спасенная жизнь», на которых в том числе обсуждалась ответственность родителей за наличие светоотражающих элементов на одежде ребенка
  • Месячник профилактических мероприятий по обеспечению безопасности детей и воспитания навыков безопасного поведения на дороге «Внимание-дети!». Выставка детско-родительских творческих работ  «Макеты улиц, городских перекрестков» http://simdou73.crimea-school.ru/content/otchyot-o-profilakticheskih-meropriyatiyah-vnimanie-deti

Что касается воспитанников и сопровождающих их  взрослых участников дорожного движения, то регулируемый пешеходный переход  – это 100% выполнение правил ПДД и детьми и взрослыми. Чего не скажешь о переходе улицы со стороны больницы. Здесь 100%  нарушений, т.к. нерегулируемый перекресток возле школы № 39 неудобен, а на участке, прилегаемом к нашему учреждению, пешеходного перехода нет вовсе.
       Родительская общественность, входящая в состав Родительского патруля, обращается к работникам ГИБДД с просьбой обеспечить между горбольницей и дошкольным учреждением нерегулируемый пешеходный переход. А так же были высказаны предложения по знаку «Парковка запрещена». Возможно, ли к знаку добавить ограничения по времени? Ведь в утренние часы, отправляя детей по учебным заведениям (в сад и школу) парковка просто необходима, а альтернативы парковки транспорта в данном районе просто нет. Водителям осознанно приходится нарушать правила.
      Администрация ДОУ благодарит родительскую общественность, педагогов, которые организовали свои патрульные выходы, в соответствии с графиком и таким образом привлекли внимание общественности к  проблеме обеспечения безопасности дорожного движения несовершеннолетних. Стоить отметить, что с каждым днем патрулирования светоотражателей на одежде воспитанников становилось больше, а парковок автомобилей меньше. Детские удерживающие средства есть практически в каждом осмотренном автомобиле (за небольшим исключением).
       Таким образом, внедрение новых эффективных форм работы с несовершеннолетними по формированию у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, вовлечение родителей в обучение несовершеннолетних безопасному поведению на дорогах, расширение форм социального партнерства в вопросах профилактики ДДТП успешно показали эффективность и важность проведенных мероприятий.

Автор: Л. А. Лопина