С Днём народного единства!

«Не зная прошлого нельзя любить настоящее,
                                                                            думать о будущем»
                                                                                                      С.Михалков
     В нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно Единение спасло Россию в трудный час.

Накануне праздника в «Веснянке» традиционно прошла утренняя акция. Воспитатели, Абдулкадирова Э. И., Горшкова Ю. Р., Соболькова О. М., в народных костюмах встречали ребят, родителей, сотрудников и вручали им памятные символические атрибуты.

В преддверии Дня народного единства в старших и подготовительных группах  с детьми проводилась непосредственно-образовательная деятельность.  Дети  рассматривали репродукции и картины о родной природе, читали стихотворения о Родине, беседовали о государстве Российская Федерация, о Нижнем Новгороде, о нашей малой Родине – о Крыме, об истории праздника «День народного единства», «Что означает – народное единство?», «Кто такие Минин и Пожарский?». Закрепляли знание русских пословиц и поговорок о Родине. Играли в русские народные подвижные игры «Гуси – лебеди», «Салки», «Горелки», в сюжетно – ролевую игру «Семья».

В младшей группе № 13 прошла НОД лепка на тему “Хоровод дружбы”

Музыкальный руководитель Качева М.Д.  написала сценарий «День Народного Единства» с участием детей старших и подготовительных групп и взрослых (родителей, педагогов).
       Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, о Смутном времени, о том, что, когда Россия в опасности, всегда находятся героические люди, чтобы спасти её. Русский народ помнит и чтит своих героев: Козьму Минина и Дмитрия Пожарского. Вниманию детей был предложен видеоролик  «Минин и Пожарский».

На праздничном мероприятии дети и взрослые читали стихотворения о России, о нашей Родине - Крыме. Дети прочитали  стихи на украинском и крымско-татарском  языке,

закрепляли знания о нашем государстве,  дружно спели песню «Моя Россия».

Учитель-логопед Э.Р. Сулейманова спела о Крыме песню на крымско-татарском языке. Музыкальный руководитель Н.А. Малюта исполнила песню на украинском языке. Родительница средней группы № 05 Финагина А. Е. исполнила песню на русском языке, этим показав единство народов  Крыма.

Тематическое мероприятие «День Народного Единства» еще раз напомнило нам всем о наших общих корнях, помогло осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности. А славные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма.

С историей не спорят, с историей живут,
                                     Она объединяет на подвиг и на труд.
                     Едино государство, когда един народ,
                          Когда великой силой он движется вперёд…

Автор: Сеттарова А.Б.