С Яблочным Спасом!

С Яблочным Спасом, с Яблочным Спасом!
К осени дело ─ готовьте запасы.
В белых одеждах святите плоды,
Чтобы зимою не ведать нужды.
Спелое яблоко с верою съешь
И непременно дождешься чудес!

19 августа — Яблочный Спас, Преображение Господа Бога - в народе всегда связывали с преображением природы – окончанием лета и наступлением осени. Поэтому Второй Спас в народе также называли первыми осенинами – ранней встречей осени. Ночи именно после этого дня становятся намного холоднее.

Праздник посвящен Иисусу — Спасителю, поэтому в народе он получил название Спас. А, поскольку в это время идет очень строгий Успенский пост, можно «спасаться» свежими яблоками, которые как раз поспевают в это время. Отсюда народное название праздника — Яблочный Спас. Яблочный Спас связан с целым рядом примет и обрядов, которые в основном соотносились с Успенским постом и были посвящены проводам лета и чествованию нового урожая. Яблочным этот Спас назывался потому, что в этот день собирают и освящают яблоки; до этого яблоки нового урожая и блюда из них есть не позволялось. Главная традиция — освящать на Яблочный Спас плоды нового урожая, в первую очередь яблоки, а также виноград и другие дары земли. Считалось, что освященные в Яблочный Спас плоды приобретают целебную силу и как нельзя лучше подходят для «спасения» в Успенский пост. После освящения принято было печь пироги из яблок, варить яблочное варенье и угощать друг друга. Частью освященных яблок обязательно нужно угостить сирот и неимущих. Многие люди несли освященные яблоки на кладбище, чтобы положить на могилы, или просто оставляли в храме.
      Кстати, в первый раз пробуя яблоко нового урожая, нужно загадать желание. Что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется. Ну а вечером этого дня принято было выходить в поле и с песнями провожать закат и солнца, а вместе с ним и лето.
По погоде на Яблочный Спас судили о предстоящей осени и зиме. Если Преображение сухое и теплое, значит осень будет мягкой и без дождей, а зима суровой. Дождливая погода на 19 августа сулила раннюю дождливую осень и «гнилую» зиму с частыми оттепелями.
      Сотрудники нашего детского сада решили встретить этот праздник вместе с детьми  и родителями. Утром, переступив порог детского сада, малыши попадают в яблочную сказку.

В течении дня их ждут игры, забавы. Детвора очень любят яблоки, и поэтому мы решили научить их делать яблочко в карамели. Ведь лакомство, сделанное своими руками, вкуснее всего.

Хотим поздравить вас с Преображением,
Пусть счастья и любви вам небо ниспошлет!
Желаем всех мечтаний исполнения,
И пусть душа от радости поет!
Пусть стороной обходят вас раздоры,
А злые языки пусть замолчат,
Пусть миром завершаются все споры,
И ангелы хранят семьи очаг!
Автор: Борзова Т. А.