Структура и органы управления

Организационная структура управления в дошкольном учреждении может быть представлена в виде двух уровней:

На первом уровне управления находится заведующий детским садом. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функций управления образовательным процессом в МБДОУ. Объект управления заведующего - весь коллектив.
     На втором уровне управление осуществляют:
      заместитель заведующего по воспитательно–образовательной  работе и заместитель заведующего по хозяйственной работе. Объект управления управленцев второго уровня - часть коллектива согласно функциональным обязанностям.
Родители (законные представители) воспитанников принимают участие в управлении образовательной организации в форме, определенной уставом МБДОУ (родительские советы, совет учреждения).
   Таким образом: управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом ДОУ на принципах демократичности, открытости, профессионализма. Сформированная   система  управления  имеет общественную направленность.

Структура управления образовательным учреждением

Заведующий МБДОУ №73 «Веснянка» -

Черногорова Жаннетта Викторовна.
Образование - высшее педагогическое (Симферопольский государственный университет им. М.В.Фрунзе, 1986год.) В должности заведующего детским садом – 17 лет (Приказ « О назначении в порядке перевода» № 1661–к  от 27.12.2004. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в социально–экономическое и культурное развитие города Симферополя занесена на Районную Доску Почета (решение исполнительского комитета железнодорожного районного совета от 10.04.12 №122).

Заместитель заведующего по ОВР
Халилова Наджие Асановна,
Ящук Елена Викторовна.

Заместитель заведующего по ХР
Чурова Наталья Владимировна.
Адрес электронной почты: sadik_vesnynka@crimeaedu.ru

В современных условиях немаловажную роль в решении этих вопросов играют коллегиальные органы управления.
Участие коллегиальных органов государственно-общественного управления в оценке качества образования в полной мере отвечает статусу органа стратегического управления ДОУ и является необходимым условием реализации ими управленческих полномочий.     Деятельность коллегиальных органов регулируется Уставом и нормативными локальными актами.

Органы управления, действующие в МБДОУ №73 «Веснянка»
Наименование органа                                    Функции
    Заведующий                       Контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений организации, утверждает штатное расписание, отчетные документы организации, осуществляет общее руководство МБДОУ №73 «Веснянка»

Рассматривает вопросы:
− развития образовательной организации;
− финансово-хозяйственной деятельности;
− материально-технического обеспечения
Педагогический совет

Осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью Детского сада, в том числе рассматривает вопросы:
− развития образовательных услуг;
− регламентации образовательных отношений;
− разработки образовательных программ;
− выбора учебников, учебных пособий, средств обучения и воспитания;
− материально-технического обеспечения образовательного процесса;
− аттестации, повышении квалификации педагогических работников;
− координации деятельности методических объединений
Общее собрание работников Реализует право работников участвовать в управлении образовательной организацией, в том числе:
− участвовать в разработке и принятии коллективного договора, Правил трудового распорядка, изменений и дополнений к ним;
− принимать локальные акты, которые регламентируют деятельность образовательной организации и связаны с правами и обязанностями работников;
− разрешать конфликтные ситуации между работниками и администрацией образовательной организации;
− вносить предложения по корректировке плана мероприятий организации, совершенствованию ее работы и развитию материальной базы

Структура и система управления соответствуют специфике деятельности МБДОУ №73 «Веснянка».