Три Спаса - три праздника в "Веснянке"

День становится короче, то жара, то гром грохочет.
Спеют яблоки и груши, люди их на солнце сушат,
Заготавливают впрок — скоро лету выйдет срок!
Что за месяц? Угадай?
А потом сентябрь встречай!

Правильно АВГУСТ!  А что мы знаем про август? Что это последний месяц лета…Что август называют Жнивень, потому, что наступает очень важная пора – пора жатвы и сбора урожая. Что в августе - дни короче, ночи длиннее, вода холоднее. И что август - это самый вкусный, самый сладкий месяц года – месяц ягод и грибов, фруктов и овощей, мёда и круглых, звонких орешков.
      Именно август дарит нам три волшебных православных праздника – Спас Медовый, Спас Яблочный, Спас Орехово-Хлебный! В древности Спасов было много - хлебный, ягодный, маковый, грибной, яблочный, полотняный, ореховый, капустный, медовый и др. В результате праздника Спаса снискали еще один смысл: Иисус Христос даровал каждому человеку возможность спасти душу от нечисти и злобных сил. И сегодня во время всех трех Спасов люди проводят обряды, касающиеся самых разных сторон бытия.          Считается, что пока длятся Спасы, небесные силы находятся ближе к земле, а значит, у людей больше уверенности, что их просьбы и мольбы будут услышаны и исполнены.

Педагоги нашего детского сада ответственно относятся к сохранению народного творчества и традиций, строя свою работу на связи времён и поколений, формируя национальное самосознание ребёнка.
         Воспитатель Зверева Т.А. рассказывает: «Четырнадцатого августа - первый из трех праздников августа. Спас медовый, Спас на воде. Традиционно с этого дня на Руси начиналась откачка меда. Считалось, что пчелы перестают носить взятки с цветов. Владельцы ульев выламывали первые соты и приносили их на освящение в церковь. Также было принято печь блины и пряники. Современные традиции празднования Медового Спаса во многом следуют давним обычаям наших предков. Освящение в церкви свежего
меда, воды и букетов полевых цветов распространено в нашей стране по сей день. Традиционно с середины августа начинается и особая пора в земледелии – уборка урожая, подготовка к посеву озимых культур. Не смотря на бег времени, давние русские традиции продолжают жить в современном обществе.
        В нашем саду мы стараемся сохранять традиции, и накануне Медового спаса, воспитатели рассказали об истории возникновения праздника и провели мастер-классы по росписи медового пряника. Дети почувствовали себя настоящими кондитерами и получили огромное удовольствие».

С праздником медовым поздравляю вас,
       Жизнь пусть будет сладкой, радостной у вас,
    Пусть подарит счастье вам Медовый Спас!
                                Пусть течет рекою в доме вкусный мед,
                                Пусть, в рот попадает и по усам течет!

Воспитатель Абдулкадирова Э. И. поделилась знаниями с родителями: «Что приготовить из яблок в Яблочный Спас».
Яблочный Спас – второй августовский церковный праздник в честь Христа-Спасителя; этот праздник официально именуется Преображением Господне. По традиции в Яблочный Спас верующие освящали в церкви яблоки и другие плоды нового урожая. А потом, уже дома, яблоки ели и готовили по бабушкиным рецептам различные угощения: компоты из яблок, варенье, праздничную выпечку с яблоками.
       В нашем детском саду, в честь этого праздника прошёл мастер-класс «Слойки с яблоками», на котором дети учились сами готовить из слоёного теста вкусное угощение. Дети раскатывали тесто, с помощью воспитателя учились делить тесто на квадратики, класть начинку, правильно защипывать и выпекать. Готовыми слойками дети угостили родных.

Не остались в стороне и наши замечательные повара: шеф-повар Пинчукова Вера Карповна, и повар Позиненко Наталья Ивановна. Они приготовили для детей нашего детского сада, вкусный тематический обед – это великолепный суп с галушками, ароматный компот из яблок, изысканные булочки с орехами!

Такой чудесный обед подавали детям после музыкально-познавательного развлечения «Три Спаса».
Где дети уже со знанием дела рассказывали стихи о каждом из Спасов, играли в народные игры, отгадывали загадки, водили хороводы под русские народные песни, празднично провожая лето!

Вот и кончается лето,
                                           Яростно рдеют цветы,
                                           Меньше становится света,
                                           Ближе приход темноты.
                                           Но, темноте неподвластны,
                                           Солнца впитавши лучи, —
                                           Будем по-прежнему ясны,
                                           Искренни и горячи!
                                                                             (Н. Асеев)

Ну, вот и всё – вместе с августом, унося с собой летние истории этого года, закончилось лето. Будет ещё много крымских осенних ярких дней, с аппетитными дарами садов и полей. Но мы уже смело можем сказать:
                                       «До свиданья лето 2020!!!
                                    А каким будешь ты, лето 2021?»

Авторы: Абдулкадирова Э. И.
Зверева Т. А.
Литовченко Т. М.