Учим ПДД - выставка макетов "Улицы нашего города"

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность» В.А. Сухомлинский
      Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для дошкольников дорожной лексике требует от ребят абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения.
      Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, педагогическим коллективом МБДОУ «Веснянка»  в тесном сотрудничестве с родителями особое внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения.
       В рамках реализации работы в этом направлении с 1 по 16 октября 2015 г. в детском саду проходила выставка совместного творчества детей и родителей  «Улицы нашего города». В ней приняли участие ребята всех возрастных групп.

Активное участие в изготовление макетов приняли родители наших малышей ясельной группы: Савченко А.Ю. и Стрекалова С.А., Куксиковы Н.П. и А.А.,Коваленко А.П. и И.И., Кобылянские И.Е. и О.П. Огромное спасибо Михно Н.Н. и Чеботарёвой С.В. за полезный подарок для ребят - интерактивную игру "Тачки".
Чудесные макеты улиц предоставили родители Кулакова Ромы, Зорян Тиграна, Олиниченко Даши, Тихонова Алёши и Липкаль Ксюши из средней группы №2  "Пчёлки".
Среднюю группу №3 "Ромашки" представляла работа Баранова Андрея и мамы!
Замечательные работы выполнили ребята и родители подготовительной группы №4 "Солнышки": Белякова Роксолана и мама, Андрейчук Володя с папой, Кадырова Диана и мама.
Активное участие в выставке макетов улиц приняли семьи Мурко Владика, Степанова Марка и Волосникова Владика из младшей группы №5 "Ладушки"!
Хицун Алиса, Дубовик Тимофей, Расторгуева Эвелина и Белоглазова Полина со своими родителями из старшей группы №6 "Скворушка" выполнили замечательные поделки для нашей выставки!
Очень яркие и запоминающиеся работы родителей и детей младшей группы №7 "Лучики": Зайченко Артёма, Рублёва Кирилла, Лаврик Вики, Буйловой Милены, Марчак Серёжи, Волковой Насти, Тархановой Вики. Спасибо родителям за активное участие!

Самое активное участие в выставке макетов улиц приняли родители и дети старшей группы №8 "Капитошка": Шуманивка София, Хайруллаева  Эльмаз, Фролов Владик, Ульяненко София, Зубова Алина, Пятерикова Диана, Шостикова Алина, Матеюк Егор и Власенко Валерия!
Активнейшее участие в подготовке выставки приняли родители и дети старшей группы №9 "Радуга": Подгурский Ваня, Евстратов Миша, Яникова Зера, Козачук Саша и Школьникова Аня!
Родители и дети логопедической группы №10 "Капельки": Сидоркин Артём и Колундаев Гоша  также приняли активное участие в изготовление макетов для выставки!
Яркие и запоминающиеся макеты подготовили родители и дети подготовительной группы №11 "Берёзка": Сазонова Маша, Слобожан Миша, Шомский Артём, Дорошенко Вика и Гримайло-Макаренко Богдан!
Наша выставка "Улицы нашего города" -  ещё одна попытка показать на практике убедительность  совместной деятельности детей и родителей для формирования социальных навыков дошкольников и обучению малышей основным правилам дорожного движения, воспитанию поведения умелых и осторожных пешеходов.
                                                                                                                                                            Автор: С.М.Лускова