Всероссийский день семьи, любви и верности

Семья - это слово нам многое скажет.
         Семья нам с рождения путь в жизни укажет.
         И каждый, какой бы с ней не был момент,
        Волшебней, роднее моментов и нет.
        Семья с нами рядом всегда и везде,
        Она много значит в каждой судьбе!

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности (День Петра и Февронии).  Этот праздник сформировался относительно недавно и отмечается с 2008 года. Прообразы Петра и Февронии олицетворяют идеал супружества, благочестия, взаимной любви и верности, совершение дел милосердия.

В нашем детском саду этот праздник отмечали в течение недели, которая была насыщена радостными событиями и веселым настроением. Ежедневно педагог-психолог Еремкина Т. В. организовывала подборку интереснейшей информации о празднике и его истории, о семейных ценностях, семье и ее влиянии на жизнь, развитие и становление ребенка в социуме как личности, познакомила детей с понятиям рода, семьей как продолжением  своего рода.  Для детей была организована подборка мультипликационных фильмов.
    Согласно программным требованиям в каждой возрастной группе с детьми проводилось развлечение «Веселая семейка», благодаря которому дети получили массу положительных эмоций.

Дети разновозрастной логопедической группы № 10 «Капельки» посетили детскую библиотеку им. А.П. Гайдара. Ребятам была предложена литературно-развлекательная программа «Венец всех ценностей – семья».

Праздничный день начался с утренней акции «Ромашка - символ праздника семьи». Родители и дети принимали участие в составлении синквейна о семье.

Огромный интерес и неописуемые чувства радости и восторга произвела на детей и их родителей акция «Погадаем на ромашке».

Кульминацией праздничного дня для детей, было проведение творческих мастерских, где дети участвовали в изготовлении семейного оберега, украшали сладкую ромашку, медовый пряник «Сердце»; рисовали нетрадиционными методами изобразительного искусства, участвовали в изготовлении «Феи на удачу».

Слова «семья, любовь и верность»
Огромный смысл в себе несут.
Там, где семья - всегда есть нежность,
Там, где любовь - всегда нас ждут,
А там, где верность - доверяют
Без лишних и ненужных фраз.
Пусть эти чувства процветают
И счастьем окружают нас!